Инструкция по восстановлению, самое интересное

Опубликовано: 15.2.2019
что делать, если потерял паспорт рф: инструкция по восстановлению

Утеря документов может произойти по разным обстоятельствам. Чтобы избавить себя от лишних проблем, нужно чётко знать, что делать, если потерял паспорт, и куда обращаться для его восстановления.

Что же можно делать, если потерял паспорт РФ? Попытайтесь его отыскать. Попытки безуспешны? Идите в отделение УВМ и пишите заявление об утере, собирайте документы и дожидайтесь восстановления.

В заявлении нужно чётко указать, при каких обстоятельствах пропал документ. В случае кражи будет возбуждено уголовное дело, и восстановление затянется на несколько месяцев.

Если вам действительно нужен документ, удостоверяющий личность, настаивайте на его оперативном оформлении. Для этого необходимо предоставить пенсионное удостоверение, водительские права или загранпаспорт. Когда потерян весь пакет документов, предъявить нечего, работники УВМ могут послать запрос по электронной почте в то место, где ранее выдавался паспорт, или потребовать информацию, удостоверяющую личность, с места работы или учёбы заявителя.

Если человек и прежде оформлял паспорт в этом отделении УВМ, временное удостоверение, подтверждающее личность гражданина Российской Федерации, выдаётся сразу.

Если вам довелось потерять документ, денежное взыскание не предусмотрено при своевременном обращении в компетентные органы. Исключение составляет умышленная порча, небрежное хранение, повлекшее за собой потерю паспорта. Если вина человека будет доказана, применяются штрафные санкции от 100 до 300 рублей.

Каждый гражданин имеет право потребовать временное удостоверение личности, действительное, пока делается новый паспорт. Чтобы его получить, нужно предоставить ещё одну фотографию к подготовленным ранее документам.

Не нужно переживать, сколько же делают паспорт, если потерял его. Подайте документы и ждите восстановления. Когда всё оформлено правильно, и у вас есть постоянная прописка, вы получите его через 10 дней.

Когда состав преступления отсутствует, вы имеете право не ходить в полицию. Обращайтесь сразу в УВМ по месту регистрации и напишите там два заявления. В первом объясните обстоятельства, при которых исчез паспорт. Для заполнения второго вам выдадут специальную форму миграционной службы.

Гражданин России обязан иметь паспорт. Проживание в стране без документа, или когда он недействителен, грозит административной ответственностью и наложением штрафа от 2000 до 3000 рублей. Поэтому сообщить в УВМ об утере нужно в течение 30 дней. Иначе вам придётся оплатить штраф.

Не забывайте, что для восстановления паспорта требуется оплатить госпошлину. Она составляет 1500 рублей. Данные для оплаты можно получить в отделении УВМ или выяснить в банке.

Паспорт — главный документ гражданина любой страны, нужный для удостоверения личности владельца. Жители РФ обязаны хранить его бережно и сразу сообщать об утере в Управление по вопросам миграции. Это бывшая Федеральная миграционная служба. Там потребуется написать заявление с просьбой выдать новый паспорт.

Затем заявителю должны выдать специальный талон. С ним следует отправиться в ближайшее подразделение Управления по вопросам миграции для подачи заявления на восстановление. В УВМ на основании талона из полиции выдаётся временное удостоверение личности. Для его оформления сотрудники миграционной службы запрашивают информацию по месту прописки.  Оно даёт возможность человеку находиться в чужом городе, пока идёт полицейское расследование и оформляется новый паспорт.

Об утере основного документа надо сообщать в ближайшее отделение Управления по вопросам миграции как можно раньше. Чужой паспорт могут найти мошенники и использовать  для оформления кредита и других сомнительных афер. Бывали случаи, когда документ оказывался на месте преступления, и у владельца появлялись серьёзные проблемы с законом.

С момента обращения в компетентные органы потерянный паспорт аннулируется, и им не могут воспользоваться злоумышленники. К тому же, заявление — надёжная гарантия, что вы не имеете отношения к преступлению, если паспорт будет замешан в уголовном деле.

После этого соберите нужные документы.

Если потеря произошла по месту прописки, вначале обыщите все укромные уголки в доме. Если документ обнаружить не удалось, напишите заявление в полицию и получите талон, аннулирующий потерянный паспорт.

Сотрудники УВМ могут попытаться отказать в вашем праве. Как правило, это мотивируют тем, что утерянный паспорт выдан в другом подразделении или регионе страны, поэтому для изготовления удостоверения потребуется много времени.

Во время путешествий нужно внимательно следить за своими вещами. Документы и деньги надо хранить в недоступных местах. Многие туристы и командировочные попадают в неприятную ситуацию и начинают звонить друзьям, жалуясь: «Потерял паспорт в другом городе, а что делать для восстановления — не знаю».

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться