Как получить статус, самое читаемое

Опубликовано: 3.3.2020
беженцы в финляндии: как получить статус

Миграция в Скандинавию на основании беженства имеет ряд особенностей, узнать о которых лучше заблаговременно, еще будучи на своей родной территории. Процедура получения данного статуса всегда довольно сложна и бюрократизирована, особенно сегодня, в условиях тотального бегства народов от разрушительных военных действий. Какими привилегиями обладают беженцы в Финляндии и на что они могут рассчитывать, решаясь на такой способ миграции в эту страну?

Кроме того, все обратившиеся за помощью могут получить возможность изучения финского языка, а также посещать курсы вне лагеря, которые позволят приобрести новое ремесло. Дети могут посещать школу, при этом сначала им предстоит пройти подготовительные классы, чтобы овладеть одним из государственных языков.

Начинается процесс рассмотрения прошения с идентификации личности:

Для подачи прошения лучше всего обратиться в Центр помощи беженцам. Здесь помогут не только правильно составить пакет документов, но и сделают перевод всех необходимых бумаг. Ведь на иностранном языке может быть подано только само прошение, все же остальные свидетельства должны быть переведены на финский или шведский языки.

Если прошение рассматривается по обычной схеме, тогда на все про все может уйти до четырех лет. При наличии права на приоритетное рассмотрение, когда, к примеру, заявитель является несовершеннолетним лицом, процедура может занять до года.

При этом если выяснится, что сюда вы прибыли из другой страны, которая никакой опасности для жизни не представляет, полиция имеет все основания вас арестовать. При выяснении факта того, что вы прибыли в Финляндию из любой другой страны ЕС, согласно Дублинской конвенции, вы будете выдворены на ее территорию.

Если ответ на ваш запрос будет отрицательным, вас попросят страну покинуть. Основная проблема возникает с продолжительностью рассмотрения дел. А поскольку право устраиваться на работу все соискатели статуса беженца получают только через три месяца пребывания на территории государства, тогда возникает вопрос, как живут беженцы в Финляндии.

В финском государстве существует две разновидности данного статуса:

Обратите внимание, что подача ходатайство в финское консульство на территории своего государства не предусмотрена. Рассмотрением прошений и принятием решений занимается Директорат по вопросам иммиграции.

Беженцы из России в Финляндию должны убедиться, что они могут все изложенное в прошении подтвердить документально. После подачи прошения сотрудники миграционной службы должны разместить просителей в одном из двадцати расположенных в стране центров для беженцев, выбрать который кандидат может сам.

Ежемесячные выплаты распределились таким образом (в евро):

Основных способов, как получить статус беженца в Финляндии, существует два:

Существует ряд причин, по которым в предоставлении статуса беженца могут отказать:

Учитывая длительность процедуры рассмотрения миграционных дел, власти предусмотрели такую социальную выплату, как пособие для беженцев в Финляндии, которое с 2011 года имеет вид дотации: причем ее размер зависит от того, где питаются мигранты, – если беженцам предоставляется питание в центре, то сумма дотации меньше.

Существуют и такие случаи, когда заявитель, не подпадая ни под одну из этих категорий, все же получает укрытие в стране на основании особого случая, например, ввиду серьезного ухудшения состояния здоровья.

После подачи запроса кандидату выдается разрешение на временное проживание, обычно ограниченное сроком действия в один год. Данный документ не дает права его владельцу покидать территорию государства. Прожив в стране два года на основании этого разрешения, можно подать прошение на постоянный статус, который уже допускает пересечение финской границы в обоих направлениях, трудоустройство и смену места жительства в рамках страны.

Выбор лагеря во многом будет зависеть от количества свободных мест. Семьи, как правило, селят отдельно, а вот одинокие кандидаты будут жить с соседями по комнате. Проживание в таких местах возможно на протяжении всего времени, пока рассматривается ваше заявление.

Если говорить о степени социальной защищенности, то все эти разновидности статусов ничем не отличаются друг от друга, а потому кандидаты получают практически одинаковые гарантии своей безопасности и обеспеченности самыми необходимыми ресурсами.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться