Как не заболеть простудными заболеваниями осенью, популярное

Опубликовано: 21.12.2017
как не заболеть простудными заболеваниями осенью

Проснувшись холодным утром, скажите: «Сделаю себе подарок! Куплю тёплые носки и перчатки по сезону!». Берегите здоровье!

Главное – домашняя одежа должна быть чистой и сухой. Идеально подойдут натуральные ткани. Не одевайтесь слишком жарко, чтобы не потеть и не терять слишком много влаги: воздух в помещениях часто слишком сухой из-за центрального отопления и нагревательных приборов. Увлажняйте его специальными устройствами или ёмкостями с водой. Их можно разместить рядом с комнатными растениями, которые тоже страдают от сухости. Собираясь проветривать помещение, оденьтесь потеплей. И не допускайте сквозняков.

Немного сложнее обстоят дела с выбором одежды детям. Дело в том, что терморегуляция у детишек происходит иначе, чем у взрослых. У них больше поверхность кожи относительно массы тела – соответственно, выше и теплоотдача. Малыши практически не дрожат от холода, мало потеют, у них еще не сформирована реакция сужения и расширения кровеносных сосудов. За счёт всего этого детки могут искажённо воспринимать холод – они всё время в движении и готовы гулять, пока «нос не заледенеет». Важно не просто потеплее одеть малыша. Ребёнку вредно перекутывание: он начинает усиленно потеть и переохлаждается – это и может привести к простудным заболеваниям. Не следует допускать перегрева головы и шеи малыша – это вызывает расширение крупных вен и артерий, а также приток крови за счет её оттока от других органов и конечностей. Если рот закрыт шарфом, ребёнок будет дышать влажным воздухом и может простудиться.

Помимо простуд, осенью нам грозят и эпидемии вирусов. Максимально обезопасить себя поможет соблюдение элементарных правил гигиены.

В рабочий день вам должно быть комфортно в помещении – выбирайте модели и ткани, которые не заставят вас потеть в офисе. Если собираетесь на пробежку, пешую прогулку в быстром темпе, то отдайте предпочтение специальному спортивному термобелью. Во время тренировок на свежем воздухе оно и согреет, и не даст «взмокнуть» благодаря особому составу и волокнам ткани.

Барышни и дамы! Заболевшими мы выглядим гораздо хуже, так что не приносите себя в жертву моде. Куртки длиной до талии, даже очень тёплые – не для холодов: без защиты остаются и поясница, и почки, и органы малого таза. Переохлаждение этих областей тела может вызвать простудные воспалительные заболевания. Происходит вот что: в застывших зонах кровеносные сосуды сужаются, поступление крови становится недостаточным. На этом фоне возникают застойные явления, которые способствуют размножению бактерий и вирусов. Самые распространённые спутники коротеньких курточек – пиелонефрит (воспаление почек), цистит (воспаление мочевого пузыря), уретрит (воспаление мочеиспускательного канала), аднексит (воспаление придатков матки – труб, яичников). Последнее легко может привести к бесплодию. Осенью в приоритете удлинённые куртки и пальто, тёплые юбки и брюки. Не пренебрегайте этими советами и вы, джентльмены!

Некоторые эфирные масла – великолепные природные антисептики. Перед выходом из дома по внутреннему краю ноздрей нанесите ватной палочкой пару капель эфирного масла эвкалипта: при вдохе воздух пойдёт через своеобразный «масляный фильтр». Флакончик с маслом можно взять с собой на работу и вдыхать несколько раз в день. Использовать эфирное масло эвкалипта можно и дома в аромалампах: оно прекрасно убивает микробы. Ещё одно чудесное средство – эфирное масло чайного дерева. Смешайте несколько капель с обычным вазелином и нанесите на губы: смесь защитит кожу от пересыхания и от вируса герпеса.

На десерт лакомитесь смесью орехов и сухофруктов: богатые растительными жирами, орехи дают нам калории, которые усваиваются организмом не полностью и поэтому не вредят фигуре. Грецкий орех, благодаря комплексу микроэлементов и минералов, помогает восстановить силы после болезни. Орешки кешью низкокалорийны и обладают удивительным по силе положительным воздействием на иммунитет. Они также богаты калием, укрепляющим сердечную мышцу, повышают уровень гемоглобина в крови. Кешью – лучший орешек при бронхитах, тонзиллитах и даже астме. Важно: употреблять кешью можно только жареными. Миндаль незаменим при авитаминозах. Кедровый орех – настоящее сокровище: он богат витаминами Е, К, фосфором, цинком и магнием. Эти витамины позаботятся о состоянии кожи и волос в холода, помогут преодолеть хандру и вялость. Масло кедровых орехов – эликсир молодости кожи. В общем, больше орехов – хороших и разных!

Заходя в помещение – магазин, поликлинику – обязательно снимайте с малыша шапку, шарф, а по возможности и куртку – это не даст ему потом выйти на улицу вспотевшим. И наконец, маленькая хитрость: перед выходом на прогулку, минут за 15, выпейте сами и дайте ребёнку немного воды комнатной температуры. В горле температура примерно 37 градусов, а у воды – около 20. Эта простая процедура подготовит детский организм к температурному скачку.

Медленные углеводы, жиры и витамины – вот основа осенне-зимнего рациона. К первым относятся каши и бобовые: долго расщепляясь и усваиваясь, они дают организму энергию для тепла и силы для борьбы с болезнями.

Излишне говорить о пользе бани и сауны. Глубокий прогрев и нормализация выделительных функций кожи – мощная поддержка организма в холода. Если в этом деле вы новичок, проявите разумную осторожность.

А если к шапочке вы подберёте тёплый шарф, то избежите таких напастей, как фарингит (воспаление слизистой глотки), ларингит (воспаление гортани). Укутайте шарфом или платком горло и грудь – зачем вам бронхит или ангина? В условиях холода организм стремится прежде всего согреть жизненно важные органы – сердце, лёгкие, органы брюшной полости. К ним и приливает кровь. В результате периферические сосуды конечностей – рук, ног и особенно пальцев – сужаются. Кровоток ухудшается, поэтому руки и ноги замерзают первыми. Последствий целая палитра: от обморожения до обострения хронических воспалительных заболеваний суставов (артрит, ревматизм). Обветренные руки и ломкие ногти – результат прогулок без перчаток. Позволив замёрзнуть ногам, вы подвергаете риску практически весь организм: недаром говорят, мы «простужаемся» через ноги. Поэтому следите, чтобы обувь была сухой и без трещин.

Механизм этой аллергии таков: при выходе на холод белки образуют структуры, которые наш иммунитет ошибочно принимает за чужеродные, то есть за аллергены. В качестве реакции возможны и высыпания на коже, и даже хроническое воспаление миндалин – тонзиллит. Успокоить кожу помогут ванночки с отваром череды. За некоторое время перед выходом на улицу используйте жирный, но не увлажняющий крем. Избавляться от тонзиллита лучше с помощью врача. Осенне-зимний период традиционно считается сезоном простуд. Но правила, которые помогут нам не допустить болезней и справиться с вирусами, не так уж сложны, а порой – вкусны и приятны. Здоровья вам!

И здоровым, и уже заболевшим очень полезно употреблять ягодные отвары и травяные чаи. Широко известны целебные свойства шиповника, облепихи, плодов и листьев чёрной и красной смородины. Заварите в термосе сбор по вкусу и подсластите мёдом – зарядитесь витаминами и бодростью. Добавив свежий натёртый корень имбиря, вы ещё и согреетесь. Витамины помогут не заболеть, а если вы всё-таки слегли с простудой, то от такого чая хорошенько пропотеете и быстрее пойдёте на поправку. Так что обязательно подкормите и попоите свой иммунитет! Такие чаи можно давать и деткам, если знаете, что на определённые плоды нет аллергии.

Если сильно мерзнете, наденьте тёплое бельё. На осень подойдёт хлопчатобумажное или из тонкой шерсти. Можно выбрать и комбинированный состав натуральных волокон. Выбор белья зависит и от того, насколько активно вы собираетесь двигаться в течение дня и где вы его проведёте. Если утепляетесь, чтобы не простудиться по дороге на работу, выбирайте бельё полегче: так вы избежите соблазна распахнуть верхнюю одежду на улице или в транспорте. Кстати, в метро тоже частенько сквозит из окон.

Вирусы проявляют необыкновенную живучесть в неподвижном, сухом и тёплом воздухе – и очень быстро погибают в условиях влажной прохлады с ветерком. Гуляйте на здоровье, вирус на прогулке вам не грозит при условии, что вы не станете совершать «моцион» при большом скоплении людей. Основной источник вируса – больной человек. Начать закаляться никогда не поздно, главное – заниматься этим без спешки и вдумчиво. Начните делать по утрам контрастные обливания для ног – постепенно, с одного–двух раз. Это укрепит стенки сосудов, усилит кровоток, и ноги не будут так замерзать. Со временем сможете перейти к контрастному душу или холодным обливаниям. Полезно массировать стопы. Используйте для этого небольшой мешочек, набитый круглыми камешками – просто потопчите его. Привыкли – можно переходить к игольчатым аппликаторам. Такой массаж не только улучшает кровообращение, но и воздействует на биологически активные точки, расположенные на стопах и отвечающие за работу всех систем и органов. После обливаний и массажа не забудьте надеть тёплые носочки.

И, конечно, налегаем на квашеную капусту и чеснок. Чтобы с пользой избавиться от чесночного запаха, пожуйте листики укропа, петрушки или аира – они заодно обеззараживают полость рта. Сходными свойствами обладают яблоки, орехи, зёрна кардамона и мускатный орех.

Чаще всего мы простужаемся из-за того, что замерзаем. Вот совет, как избежать переохлаждения. В сезон, когда организм перестраивается на новый температурный режим, важно правильно выбрать одежду, и для улицы, и для дома. Узнали «температуру за бортом»? Учтите: осенью влажность воздуха повышена. В промозглый день с дождём и ветром нам будет холоднее, чем в солнечный, даже при одинаковых показаниях градусника. Поэтому, ориентируясь на термометр за окном, одевайтесь немного теплее.

Не жалейте укладку и не подставляйте голову холодному ветру! Переохлаждение может привести не только к противному, но примитивному насморку. Возможны и куда более серьёзные последствия: отит (воспаление среднего уха), синусит, риносинусит (воспаляется слизистая одной или нескольких носовых пазух), менингит (воспаление оболочек головного мозга). Известно, что основные возбудители менингита – вирусы и бактерии. Но общее снижение иммунитета и переохлаждение создают благоприятную среду для их стремительного развития. Помните: шапка в холода – обязательная деталь гардероба. Она же защитит и волосы от сезонного выпадения. К тому же, если, гуляя с непокрытой головой, вы с холодной улицы войдёте в тёплое помещение, это может вызвать резкое расширение или, наоборот, спазм сосудов, и, как следствие, дурноту, головокружение и головную боль.

Осень прекрасна, хотя порой бывает и коварна. Переменчивая, ветреная и влажная погода, эпидемии вирусов – вот её главный арсенал, способный уложить нас в постель с температурой. Как не заболеть осенью? Выясняем причины и учимся защищаться от сезонных недугов!

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться