Как правильно составить договор об аренде жилья, секреты

Опубликовано: 25.5.2017
как правильно составить договор об аренде жилья

— систематического нарушения прав и законных интересов соседей, которое делает невозможным совместное проживание в одном жилом помещении;

2. ДОГОВОР, В КОТОРОМ НЕ УКАЗАН СРОК ДЕЙСТВИЯ, считается заключённым на пять лет.

— ставка аренды и порядок её уплаты, с учётом или без учёта стоимости коммунальных платежей, а также особенности изменения стоимости;

ВКонтакте

Обязательно нужно проверить полномочия лица, которое предлагает свою недвижимость к сдаче. У собственника должно быть свидетельство о государственной регистрации права на недвижимость и документ, являющийся основанием регистрации права (договор дарения, купли-продажи и тому подобное).

Проверка документов

Все экземпляры договора с приложением акта приёма-передачи и описи имущества подписываются всеми, кто имеет отношение к сдаче квартиры.

Составление и заключение договора

— граждане, постоянно проживающие в квартире вместе с нанимателем;

Очень важно видеть подлинники документов, а не их ксерокопии, поэтому не стесняясь спрашивайте личные документы, квитанции на оплату коммунальных услуг. Добросовестный владелец без труда их предоставит.Обратите внимание

— использования жилого помещения не по назначению.

По правилам главы 35 Гражданского кодекса, любой может сдать свою квартиру в аренду на основании договора найма. Заключить такой договор можно самостоятельно, не обязательно обращаться в агентства. The Village узнал, как не ошибиться при оформлении договора с собственником.

Перед вселением в квартиру стоит составить договор найма жилого помещения, в котором будут закреплены все необходимые условия и учтены интересы каждой стороны. В случае возникновения споров именно заключённый договор поможет в их разрешении.

Как сэкономить на покупках, ремонте, мобильной связи и других вещах.

Одноклассники

В любом случае старайтесь уважать мнение другой стороны и находить мирные пути урегулирования споров.

Facebook

3. ПРИ ИСТЕЧЕНИИ СРОКА ДОГОВОРА наниматель имеет преимущественное право на заключение договора найма.

Кроме обязательных условий, можно отразить в договоре не менее значимые для каждой из сторон условия, которые не являются противозаконными. Не лишним, к примеру, будет указание на то, что ремонт вышедшей из строя сантехники или электропроводки будет произведён за счёт наймодателя либо в счёт стоимости оплаты за жильё. Также можно определить время, когда наймодатель может посещать вас с целью проверки состояния имущества, либо срок, в который он должен предупредить о своём визите.

— разрушения или повреждения жилого помещения нанимателем или другими гражданами, за действия которых ответственность несёт наниматель;

4. ЕСЛИ КВАРТИРУ, КОТОРУЮ ВЫ СНИМАЕТЕ, КТО-ТО КУПИЛ, то это не влечёт расторжения договора найма. Новый собственник становится наймодателем на условиях ранее заключённого договора.

— стороны договора и их паспортные данные;

Законом предусмотрено прекращение договора найма в связи с утратой (разрушением) жилого помещения и в связи со смертью одиноко проживающего нанимателя.

Тщательно сверяйте все данные в документах с паспортом собственника (фамилии, имена, отчества, адреса, данные об объекте, паспортные данные и так далее). Чем больше данных владельца вы сможете проверить, тем меньше вероятность быть обманутыми и оказаться на улице в неподходящий момент.

— неуплаты аренды или коммунальных платежей в течение более чем шести месяцев;

Важная часть договора — акт приёма-передачи жилого помещения. Там нужно указать имеющиеся дефекты на момент приёмки и описать всё имущество, что есть в квартире.

— действия в случае досрочного прекращения договора;

1. ДОГОВОР НАЙМА НЕ ТРЕБУЕТ РЕГИСТРАЦИИ, если он заключён на срок до одного года.

Обратите внимание

Когда срок действия договора подходит к концу, нужно провести проверку имущества в соответствии с описью. Обязанность нанимателя — возврат имущества в надлежащем состоянии. Если какой-либо предмет был испорчен по вине нанимателя, последнему придётся возместить его ремонт или стоимость. Если какой-либо предмет был испорчен не по его вине в качестве доказательства выступает договор, подписанный сторонами. После проверки имущества по описи нужно составить акт приёма-передачи жилого помещения и, скрепив подписями сторон, возвратить его владельцу.

— точные сведения о снимаемом жилье, которые указаны в свидетельстве о государственной регистрации права;

— порядок досрочного расторжения договора;

Ещё статья по теме:

1. ЕСЛИ ЖИЛЬЁ НАХОДИТСЯ В СОБСТВЕННОСТИ нескольких человек, договор заключается со всеми собственниками, то есть на стороне наймодателя выступают несколько лиц. В этом случае каждый собственник лично подписывает договор найма либо выдаёт другому собственнику нотариальную доверенность на право сдачи жилья в аренду.

— срок договора.

По инициативе наймодателя расторжение договора возможно только в судебном порядке и в случаях:

Расторжение договора

Источник.

В соответствии с российским законодательством, расторжение договора найма по инициативе сторон либо по инициативе нанимателя возможно в досудебном порядке в любое время. Мотивы такого расторжения не имеют значения. Договор считается расторгнутым со дня выезда нанимателя и его семьи из квартиры.

2. ЕСЛИ ЖИЛЬЁ ПРИОБРЕТАЛОСЬ СОБСТВЕННИКОМ в период брака, необходимо письменное согласие супруга на сдачу жилья в аренду.

Окончание срока действия договора

Общайтесь с нами в соцсетях:

Twitter

5. НЕ ПОЗДНЕЕ ЧЕМ ЗА ТРИ МЕСЯЦА ДО ОКОНЧАНИЯ СРОКА ДОГОВОРА наймодатель должен предложить нанимателю заключить договор на тех же или иных условиях либо предупредить об отказе от продления договора в связи с решением не сдавать жилое помещение внаём. Если наймодатель не выполнит этой обязанности, то договор считается продлённым на тех же условиях на тот же срок.

В договоре чётко должны быть прописаны следующие условия:

Сократить расходы без снижения качества жизни поможет сервис EasyFinance.ru. Контроль за расходами и доходами позволит отсечь лишние траты, спланировать бюджет и держаться заданных финансовых целей при любой экономической ситуации. Начните прямо сейчас.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться