Лайфхак: острота ощущений

Опубликовано: 13.3.2018
нлп: острота ощущений

Сознаёте ли вы в полной мере, что происходит вокруг вас и внутри вас? Пользуетесь ли вы возможностями, которые предоставляет вам жизнь? Прислушиваетесь ли вы к своему внутреннему голосу? Станьте более внимательными прямо СЕЙЧАС!

Часто мы не замечаем того, что происходит в нас самих. Случалось ли, что внутри вас что-то говорило «Не далей этого» или «Да, это именно то, что я должен сделать», но вы игнорировали эти сигналы, после чего раскаивались за это. Некоторые из нас так долго игнорировали внутренние сигналы или физиологические реакции, что они оказались за пределами осознанного восприятия и понимания.

Острота ощущений является очень важной частью НЛП. Важно осознавать:

Если вы даёте рекомендации человеку, ведёте переговоры, делитель интимными чувствами со своим любимым человеком и т.д., важно понимать, как этот конкретный человек воспринимают окружающий мир (его предпочтительную систему получения информации). Это позволит вам более ясно выразить ваши идеи, чтобы человек, с которым вы общаетесь, увидел, услышал или ухватил ваше сообщение. Также вы должны обращать внимание на физиологические изменения в собеседнике, которые отражают динамику мыслей и эмоций. При необходимости, вы должны изменить свою манеру общения. Но часто мы пропускаем такие сигналы и продолжаем гнуть свою линию, несмотря на её неприятие собеседником.

В статье НЛП: Пять ступеней к успеху подчёркивалась важность постановки цели (первый шаг к успеху). Третьим шагом к успеху (вслед за действиями для достижения цели) является внимание; оно помогает определить, не отклонились ли вы от цели и насколько быстро вы приближаетесь к ней. При этом вы должны быть внимательны на уровне всех органов чувств, чтобы вовремя скорректировать свои действия, если это необходимо. Если вы не используете присущую вам остроту ощущений, вы можете отклониться от цели или затрачивать для её достижения больше усилий, чем требуется.

Часто мы сосредоточены на своей предпочтительной системе получения информации и пропускаем малозаметные (или очевидные) изменения в других системах получения информации. Например, мы можем не обращать внимания на изменение тона голоса или позы собеседника. Однако такая невнимательность может стать преградой для достижения ваших целей.

Наблюдая за другим человеком, вы должны обращать внимание на:

Например, сталкивались ли вы когда-нибудь с продавцом, который почти продал товар, но, продолжая убеждать покупателя, лишь «отговорил» его от покупки? Случалось ли, что вы не уделяли должного внимания вопросам, важным для вашего любимого человека, после чего столкнулись с проблемами в ваших отношениях? Или, может быть, вы игнорировали определённые тенденции на вашей работе, что не дало вам продвинуться по службе?

Некоторые из внутренних или психологических реакций, которым необходимо уделять внимание:

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться