Любопытно: хитрости банковской системы

Опубликовано: 5.2.2018
ипотечное кредитование: хитрости банковской системы

В нашей стране ипотечное кредитование пока только набирает обороты, причем, весьма медленными темпами. Главная причина этому – недоверие граждан представителям банковской системы, причем, вполне обоснованное недоверие. Различные банки манят своих клиентов выгодными предложениями или какими-либо акциями. Однако ни одна финансовая организация никогда не будет работать в убыток, а значит будет создавать для клиента иллюзию того, что он выгодно взял кредит, хотя на самом деле выгоду получает только банк.

Уже на самых первых этапах, когда клиентом оформляется заявка на кредит во все банки в сети интернет, он натыкается на подводные камни ипотечного кредитования. Например, ипотечный взнос. Как правило, он составляет до 20% от цифры, которая определяет стоимость покупаемого клиентом жилья. Конечно некоторые банки могут предложить вариант и без первоначального взноса, но тогда в несколько раз вырастает процентная ставка. В некоторых случаях она может достигнуть 50%, что клиенту совсем не выгодно.

Еще один момент – предоставление справки о доходах. Сложность в данном случае в том, что обычно в интернете пользователь обращается в несколько соответствующих организаций. Однако онлайн заявка может не включать в себя информацию о периоде, за который необходимо предоставить справку и о подписях ответственных лиц. К примеру, для одного банка будет достаточно отчетного периода 6 месяцев и подписи главного бухгалтера на справке, а для другой организации необходим период в один год и дополнительная подпись финансового директора.

Следующий этап после одобрения банком заявки – подписание соответствующего требованиям клиента ипотечного договора. Многие организации играют на эмоциях людей. То есть клиента можно настолько «обрадовать», выдавая долгожданный для него кредит, что он подпишет договор, тщательно не ознакомившись со всеми условиями возврата финансовых средств. Особое внимание следует обратить на сноски, которые, как правило, находятся в конце страниц и специально прописываются мелким шрифтом. Именно в этих местах и указывают дополнительные проценты, плату за оформление, невозможность прибегнуть к досрочному погашению и тому подобное.

Следует помнить, что любой документ, подписываемый в банке, изначально нужно внимательно изучить, чтоб не остаться обманутым. Перед выбором того или иного банка, стоит в режиме онлайн задать менеджерам несколько вопросов, связанных с нюансами ипотечного кредитования.

Абсолютно у любого клиента, который обращается в банк для того, чтоб взять ипотечный кредит, служба безопасности проверяет его кредитную историю, а так же проводят для недвижимости оценку аккредитованную сбербанком. Поэтому не стоит обращаться в банк, если у Вас есть задолженность.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться