Обновление: чек-лист родителю дошкольника

Опубликовано: 21.6.2017
готов ли ребенок к школе: чек-лист родителю дошкольника

— логическое мышление;

А теперь давайте проверим развитие кругозора и общих знаний о себе и мире у малыша. Вот список из 20 вопросов. Задавайте их ребенку. когда он бодр и в хорошем настроении.

— Сложение фигур из частей.

— абстрактное мышление;

— повторять 10 слов или цифр;

— Решение логических задач.

— Постройки из кубиков по чертежу, счет использованных кубиков.

— Сходство и различие.

— Сложение из счетных палочек.

— изготавливать аппликации.

Как проверить, внимателен и аккуратен ваш ребенок: Предложите малышу вырезать картинку по волнистой линии. Если он делает надрезы по линии и не выходит за границы, значит он владеет навыком вырезания и достаточно аккуратен. Если возникли сложности, выполняйте задания на вырезание ежедневно. Вскоре вы заметите прогресс.

— рисовать как отдельные образцы, так и сюжетные картинки;

Чтобы учеба была эффективной, занимайтесь с ребенком регулярно. Помните, что занятия не должны быть длинными (не больше 20 минут в день) и однообразными. Пусть они будут выстроены по принципу «от простого к сложному» (то есть усложнение происходит постепенно). Важно вне зависимости от результата занятий хвалить ребенка (даже за то, что он просто старался). Это поможет сформировать у малыша желание заниматься.

— творческое мышление.

Теперь вы проверили все навыки ребенка по чек-лист. Помните: даже если у малыша что-то не получается, это не страшно. Нужно просто подобрать правильную методику и уделять ей ежедневно всего 20 минут в день. И вскоре ваш ребенок добьется отличных результатов и научится получать настоящую радость от учебы.

У малыша должны быть развиты разные виды мышления:

Конечно, рука малыша должна быть подготовлена к письму, и тут не обойтись без развитой мелкой моторики руки.  В этом вам поможет тетрадь «KUMON. Готовимся к школе. Учимся раскрашивать».

Еще один важный навык, который должен быть развит у ребенка,— умение запоминать. От развития памяти зачастую зависит и интеллектуальный потенциал ребенка. Чем больше вы развиваете разные виды памяти малыша, тем больше он запоминает, анализирует, воспринимает.игры и задания на развитие навыка запоминания — основа будущей успешной учебы. Итак, что должен уметь первоклассник, когда речь идет о развитии памяти:

Пять самых важных статей — на вашу почту. Раз в две недели. С сюрпризами только для своих. В первом письме подарок — электронная книга «Малышу виднее».

— аккуратно клеить;

Вам кажется, что ребенок готов к школе? Вы проверяете это пересчитывая ручки и тетрадки, замеряя вес портфеля (не перевесил бы малыша) и складывая учебники?

Как проверить, умеет ли малыш концентрироваться: Предложите малышу любую аппликацию (не очень сложную) из тетради «KUMON. Готовимся к школе. Учимся клеить». Посмотрите, насколько быстро и эффективно он выполнил упражнение, потребовалась ли ваша помощь. Если у малыша возникли затруднения — выполняйте по одной-две аппликации ежедневно.

Все тетради легендарной серии Kumon помогают развить внимательность и усидчивость, но при подготовке первоклассника лучше начать занятия с тетради«KUMON. Готовимся к школе. Учимся клеить». В ней собраны задания на концентрацию (пазлы и аппликации), они требуют полного сосредоточения, учат быть внимательным и аккуратным.

— Определение лишнего.

— правильно держать ручку, карандаш, кисточку;

Итак, готовимся ставить галочки:

Перед поступлением в школу малыша стоит научить:

Поход в школу — чудесное событие, когда малыш открывает для себя новый мир, учится быть взрослым, осваивает очень много навыков. Лучшая помощь с вашей стороны — это внимание и похвала.

Многим родителям может показаться, что освоить все эти навыки, тем более за короткий срок, практически невозможно. Однако это не так. Если заниматься регулярно всего по 20 минут в день и выбрать правильную методику, то успех гарантирован.

Освоится в мире цифр и фигур может тетрадь «KUMON. Готовимся к школе. Учим числа и фигуры». В ней собраны игровые задания. которые помогут развить математические навыки малыша.

Обложка поста: автор фото Татьяна Сенькина.

— писать печатную букву по образцу;

Как проверить развиты ли у ребенка эти навыки: Возьмите тетрадь «KUMON. Готовимся к школе. Учимся проходить лабиринты», посмотрите, насколько хорошо  малыш справляется с первыми заданиями. Обязательно похвалите его. Если навык еще только предстоит выработать, то занятия по этой тетради помогут освоить ручку и разовьют логической мышление.

— лепить как отдельные образы, так и целые композиции;

Как проверить, развито ли у малыша логическое и пространственное мышление: Предложите ему пройти разные по сложности лабиринты из тетради «KUMON. Готовимся к школе. Учимся проходить лабиринты». Если малыш справляется только с первыми лабиринтами, значит вам предстоит развивать навык в будущем. Выполняйте задания из тетради последовательно (не пропускайте задания). Каждый день нужно проходить не более двух лабиринтов.

— чертить прямую линию;

— запоминать картинки, фигуры, символы (до 10 шт.);

— пересказывать тексты.

Этого мало! Пора готовиться к школе по-взрослому. Мы составили настоящий чек-лист для родителя дошкольника. Из него вы узнаете, что должен уметь первоклассник и как развить ключевые навыки.

Для первоклассника очень важна психологическая подготовка. Это означает умение сосредотачиваться, переключаться с одного упражнения (дела) на другое, способность быть внимательным.

В этом задании из тетради «KUMON. Готовимся к школе. Учим числа и фигуры» от малыша требуется соединить цифры в правильном порядке. Во время занятия просите его называть каждую цифру вслух, так он быстрее освоит порядковый счет.

— Классификацию и обобщение.

Большинство необходимых к школе навыков можно развить всего за месяц регулярных занятий, например, с серией тетрадей «Kumon. Готовимся к школе». При помощи игровых заданий — лабиринтов, заданий «соедини по точкам», «раскрась по цифрам» у малыша разовьется логическое и пространственное мышление.

Что это значит? Он должен уметь выполнять задания на:

Как проверить, достаточно ли развита у ребенка память и умение запоминать. Если ваш ребенок знает цифры от 1 до 15, предложите ему упражнение «соедини по точкам». Если он в правильном порядке соединяет все цифры, это хорошо. Если допускает ошибки, стоит потренироваться в выполнении подобных упражнений. Они игровые, поэтому малыш будет с удовольствием заниматься и тренировать память.

— вырезать из бумаги;

Вырезая мелкие фигуры для аппликаций, разрезая страницы тетради по разным линиям (прямым, волнистым, круговым), ребенок тренируется работать с ножницами. Собирая картинки из нескольких частей, как пазл, и приклеивая их на специальный фон, совершенствует навык работы с клеем. Специально для развития аккуратности и внимания создана тетрадь «KUMON. Готовимся к школе. Учимся вырезать». В ней собраны задания на вырезание, которые помогают аккуратно, не выходя за пределы контура, резать бумагу по линиям.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться