Обновлено: главная цель духовного развития человека

Опубликовано: 5.9.2018
главная цель духовного развития человека

В мире существует большое разнообразие религиозных традиций, но какова цель духовного развития?

Используйте эти рекомендации в своей жизни, ведите духовную жизнь, причём не просто ведите, а делайте это разумно и правильно.

Я часто слышу, как некоторые люди путают духовное и культурное развитие. Посещение театра или картинной галереи считается элементами духовного развития.

Духовное развитие – это другая категория и другие действия.

В результате такие люди могут ещё больше запутаться в сетях материального существования и вовсе сойти с духовного пути, как только добьются своего.

Поэтому рекомендуется заниматься духовным развитием исключительно ради удовлетворения Бога или его представителя на земле (духовного учителя).

Глупо и неразумно заниматься духовным развитием ради получения материальных благ, которые всё равно даются нам по милости Бога. Такое корыстное и эгоистичное умонастроение не нравится Господу, и он скрывает себя от взоров таких людей.

И у всех религий есть одна общая цель, часто о которой не догадываются даже сами верующие.

Подробнее об этом можно почитать в статье о том, что значит духовное развитие

Об этом мы и поговорим в данной статье.

Именно тогда мы можем прогрессировать в духовной жизни и именно это и есть главная цель духовного развития. Всё остальное является сентиментальностью и пустой тратой времени.

Но так ли это?

Без сомнения подобное культурное развитие обогащает наш внутренний мир, делает нас более образованными в вопросах эстетики, норм и морали.

Теперь Вы точно знаете, что означает настоящее духовное развитие и какова его главная цель.

Для того чтобы иметь возможность установить связь с Богом нам необходимо очистить своё сердце от материальной скверны и грехов.

Комментарии открыты для обсуждения, поэтому если у Вас есть что сказать на этот счёт, то прокрутите страницу ниже.

Я уже оговорился выше, что

Поэтому сначала давайте разберёмся в том, что же подразумевает под собой духовное развитие, а потом и выясним цель духовного развития человека.

Это не означает, что нужно отказаться от культуры и остального, но это значит, что приоритет должен быть в другом.

Может ли духовное развитие осуществляться для достижения различных материальных благ?

Делается это при помощи духовной практики, изучения и слушания Священных писаний из уст возвышенных личностей, общения с духовным учителем (наставником) и др.

Из-за этого так часто мы находимся в иллюзии и думаем, что прогрессируем духовно, а на самом деле не продвигаемся ни на шаг. А если мы не прогрессируем, то, значит, мы деградируем.

Рекомендую статью о том, что даёт молитва и духовная практика в целом

Главная цель духовного развития – это познание Бога и установление изначальных правильных отношений с ним.

Помните о том, что без серьёзного духовного развития жизнь человека пуста и бессмысленна. Но в конечном итоге решение принимать Вам лично.

Главная цель духовного развития заключается в том, что нам нужно очистить свой ум, характер, чувства от материальной скверны, от иллюзии и затем восстановить свои утраченные взаимоотношения с Богом.

Именно поиск взаимоотношений с Высшими силами является важнейшим стимулом в духовной жизни.

Термин «духовное развитие» стал ныне весьма туманным. Многие люди не знают, что в действительности означает это понятие.

Одна религиозная традиция не может быть лучше другой, так как все истинные религии ведут к Единому Богу. По-крайней мере должны вести. Если традиция не ведёт к Богу, то это лживая традиция.

Поэтому конечная цель духовной практики (молитвы, мантры, медитация) является изменение своего характера и взращиванием в нём позитивных качеств, а также очищение ума и чувств от материальных желаний.

Это, прежде всего, духовная практика (периодическая молитва и т.п.), изучение Священных писаний, общение с возвышенными личностями на глубокие духовные темы. В конечном итоге это познание Бога, его существования и его значимости во всём мире и в нашей жизни.

Но по сути, это не является духовным развитием. Поэтому не впадайте в иллюзию и не думайте, что Вам обеспечен духовный прогресс, если Вы периодически устраиваете себе высококультурный досуг.

Мы должны постараться больше не впадать в иллюзию относительно того, что какая-то материальная деятельность, наподобие культурной или эстетической, позволит достичь главной цели человеческой жизни и духовного развития в целом.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться