Обучение музыке, секреты

Опубликовано: 25.12.2017
обучение музыке

Писать музыку очень захватывающе! Вчера я засиделся за этим занятием до 3 утра, создавая новый трек и изучая теорию. Занятие музыкой плохо состыковываются с режимом жизни жаворонка. Интересно, в музыкальной литературе упоминается, что увлечение музыкой превращает человека в вампира?

Ок, всё, теперь уже на полном серьезе… Сохраняюсь и выхожу… Даже не гляжу на результат… закрываю программу и выхожу… Прямо сейчас… Немедленно…

Когда один из музыкантов советует мне применить компрессор, я уверен в правильности его совета, но у меня нет понимания, почему в этом месте будет хорошо звучать именно этот эффект, а не что-либо другое. Поэтому я нахожу полезным прочитать ряд статей по механике процесса компрессии, разобраться с изображением звуковых волн и изучить ряд позитивных и негативных мнений об этом инструменте. Теория мне пойдет только на пользу.

Все что вам нужно, чтобы применить принцип любви, это крикнуть миру «Помогите мне!»

Черт… уже два часа ночи… ок, последняя проверка перед записью… сохраняю текущую версию… и спать…

С практической точки зрения, любовь это социальная поддержка. Это содействие. Это совет. Это наставничество. Это самая тривиальная, простая и естественная, не сложная, но крайне необходимая… ПОМОЩЬ.

В моем случае это означает попытку сочинить хоть какую-то музыку. На моем ноутбуке уже был установлен GarageBand и я тут же посмотрел несколько обучающих видео и начал творить.

Два часа спустя…

Чтобы применить этот принцип нужно просто начать. Это намного легче, чем кажется. Если вы совершенно не представляете что нужно делать, положитесь на интуицию. Попробуйте реализовать любую идею, которая появилась у вас в голове в данный момент. Радуйтесь своим ошибкам, извлекайте из них урок и продолжайте учиться. Для калибровки вашей интуиции понадобится не мало времени. В самом начале вы будете напоминать себе бегущую курицу с отрубленной головой. Но уже через несколько попыток вы сможете различать солнечные блики, и процесс выбора направления для вашего бега начнет приобретать осмысленность.

Еще одно проявление принципа любви заключается в открытости к сотрудничеству и участие в совместных проектах. Музыки это касается не меньше прочих областей.

В своем музыкальном эксперименте я сразу применил принцип силы, а именно, полное погружение в процесс и немедленное первое действие. Никаких оправданий. Никаких колебаний. Просто начинаем делать.

Я уважительно отношусь к людям, которые понимают в музыке больше чем я. Я знаю, что мне есть чему у них поучиться. Поэтому, когда я обращаюсь к таким людям за подсказкой и получаю ее, я стремлюсь применить полученный совет максимально быстро. Если я не могу применить совет каждого, я стараюсь попробовать несколько наиболее популярных идей. Люди видят, что я серьезно отношусь к их помощи и это мотивирует их помогать мне и дальше.  

Добравшись наконец до кровати…

Если вы натыкаетесь на препятствия, ошибаетесь и терпите неудачу, это отлично. Только на ошибках можно чему-либо научиться. Причина ваших поражений в недостаточных навыках, а не в решении начать действовать. Все что вам нужно для победы - не останавливаться и продолжать действовать. Приложить усилия и потерпеть неудачу, совершенно не стыдно. Стыдно вообще не начать действовать.

Кроме того я начал применять принцип любви. Это один из самых недооцененных людьми принципов. Люди постоянно забывают о нем и это приводит их к неудачам. Любовь – невероятно мощный ускоритель развития и отличный катализатор для всего остального.

Ого, уже за полночь… давно пора в кровать… секундочку… последняя маленькая корректировочка… это же минутное дело…

Еще через полчаса…

Неужели, опять больше двух ночи? Ну, ок. Еще одно последнее редактирование и всё!

Предположим, кто-то обратился ко мне за помощью и я дал ему, как мне кажется, хороший совет, но прошла неделя, а человек так и не воспользовался им. Как вы думаете, буду я воспринимать этого человека серьезно, когда он в следующий раз попросит помощи? Скорее всего, я просто проигнорирую его просьбу и потрачу свое время на поддержку людей с более серьезными намерениями.

Конечно, можно попытаться во всем разобраться самостоятельно, но зачем? Прибегнуть к помощи окружающих гораздо быстрее и правильнее.

Каждый раз, когда я собираюсь изучить что-то новое, я всегда применяю 7 принципов, которые описывал в книге Личное Развитие для Умных Людей. Это принципы, помогающие мне быстрее достичь результата. Они универсальные и поэтому могут быть применены к любым видам целей, даже если они (цели) не четко сформулированы. Мне кажется, учиться быстро намного приятнее… чем медленно и упорно продвигаться вперед черепашьими шагами.

Людям нравится помогать и оказывать всяческую поддержку тем, кто действительно ценит ее. Ни у кого нет желания помогать человеку, не имеющему серьезных намерений, который тратит ваше время впустую. Приятно помочь человеку, который с вниманием примет, и тут же применит ваш совет. Каждому захочется помочь такому человеку еще больше, особенно если он увидит результат от применения своего совета.

В этот раз я использовал электронный бас в качестве основного инструмента. Я еще не до конца уверен в звучании баса на верхних нотах своей мелодии. С этой проблемой я намерен разобраться в следующий раз. Если бы я умел играть на инструментах, я бы научился сочинять значительно быстрее и с меньшими усилиями. Сейчас у меня возникают трудности в самых простейших операциях, таких как наложение баса на основную мелодию.

Стоп… Как же я не догадался попробовать вот какую вещь…

Я не буду слепо следовать чьему-то совету, в целесообразности которого сомневаюсь, но если я нахожусь в затруднительной ситуации, я хватаюсь за любую идею. Иначе говоря, если я не уверен, стоит ли покупать рекомендованную кем-то книгу, я покупаю и читаю ее. Если я не уверен, будет ли хорошо звучать в моей композиции дополнительный бас, я накладываю его и оцениваю результат.

Симбиоз силы-и-любви великолепно работал до сих пор, и сейчас мне кажется пришло время добавить немного истины. Поэтому сейчас я планирую больше времени посвящать изучению теории музыки и заполнению промежутков в своих, приобретенных опытным путем, знаниях.

Если вам интересно, вы можете послушать результат здесь:

Текущая версия моего произведения не кажется мне очень классно «смиксованой», и не слишком близка мне по жанру (нечто, напоминающее фанк), однако я очень доволен собой. Цель данного проекта была разобраться с басом, и я добился результата. Откровенно говоря, я даже не планировал закончить это сегодня ночью, однако увлекся и почувствовал в себе силы доделать намеченное.

Когда вы обратились за помощью и получили ее, проявите уважение. Даже если вам кажется, что вы получили плохой совет, приложите усилия чтобы отблагодарить человека за сам факт помощи. Это формирует правильные вибрации для вашего развития.

Полагаясь на свой небольшой опыт, я считаю, что задачей номер один для меня сейчас является изучение компоновки мелодии и баса в музыкальных композициях. В данный момент этот аспект по прежнему остается для меня загадкой.

Несколько человек посоветовали мне обратить внимание на приложения для iPhone под названием NanoStudio. Спасибо Ареле Бастон, чьи слова оказались для меня последней каплей. NanoStudio имеет тонны 5-звездочных обзоров, и я был сильно впечатлен тем, что люди вытворяют с ним. Я до сих пор не могу поверить, что кто-то в состоянии написать DAW для телефона (DAW = digital audio workstation – по сути, студия звукозаписи для телефона). Я снимаю шляпу перед человеком, который сделал это. Я купил это приложение (всего $15) и теперь могу сочинять музыку, где бы я не находился. NanoStudio также работает и на iPad, интересно будет поработать на большом экране.

Если вы не ощущаете себя достаточно готовым, начинайте все равно. Если у вас есть действительно серьезная причина отложить старт, начинайте все равно. Если окружающие против вашей затеи, начинайте все равно. Если у вас сейчас нет времени, начинайте все равно. Ничто не может остановить вас от немедленного запуска проекта.  

Я признаю, что многие люди понимают в музыке гораздо больше, чем я, и по умолчанию, их совет будет более правильным, чем мои собственные умозаключения. У меня нет четкого понимания, какие шаги мне нужно сделать для достижения нужных мне результатов. А у других людей это понимание есть. Они могут подсказать мне следующий шаг более разумно, чем я выберу сам. Рано или поздно, я научусь самостоятельно планировать свою учебу, но в данный момент мне целесообразнее полагаться на опыт окружающих. Это помогает мне двигаться более эффективно и экономить свое время.

Три основных принципа из этого списка, это истина, любовь и сила. Не важно, в какой последовательности вы их применяете. На самом деле, лучше всего использовать их все вместе, так как соединяясь они дают по истине ошеломляющие результаты.

Electric Bass by Steve Pavlina

В дополнение ко всему, я купил книгу Рика Сномена (Rick Snoman) Справочник по танцевальной музыке (Dance Music Manual). Спасибо Мариусу ван Дайку (MariusvanDyk) за рекомендацию. Эта книга получила много восторженных отзывов на Амазоне, и охватывает много различных аспектов создания музыки: музыкальная теория, различные стили электронной музыки (хаус, транс, техно и др.), основы сочинительства, многие технические аспекты, использование голоса и различных инструментов, а так же многое другое. Я только начал ее читать и за первые полчаса уже научился нескольким интересным штукам. Меня впечатлило невероятное внимание к деталям, без которых невозможно создание высококачественной музыки. Для меня, конечно, пока эта информация избыточна. Моя цель в данный момент сочинить хоть что-то похожее на музыку.

Но не будьте человеком, который просит помощи, но не ценит ее. Получив помощь, искренне поблагодарите откликнувшегося человека, примите ее с признательностью, и немедленно примените. Иначе вы разбазариваете лимит доверия к себе и демонстрируете окружающим, что вам не стоит помогать.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться