Особенности аренды домов в деревне, по просьбам читателей

Опубликовано: 3.8.2017
особенности аренды домов в деревне

Если вы хотите переехать из города в деревню, то, на мой взгляд, начать стоит со съемного жилья. Живя в арендованном жилье, вы сможете осмотреться, познакомиться с односельчанами, изучить климат и особенности природы, а самое главное — пройти первый трудный период адаптации. Если что-то пойдет не так, арендованное жилье можно оставить без забот и печали, а вот купленный или строящийся дом станет обузой.Я поделюсь своим скромным опытом, чтобы вы не ждали от рынка аренды в деревне той же логики, что и в мегаполисе.

5. Я ни разу не слышала, чтобы в деревне кто-то подписывал договоры аренды, наверное, это и правда крайне редко делают. Так что я очень советую вам обсудить с хозяевами возможность поломки дорогой техники (стиральной машинки, насоса, холодильника) или сложных коммуникаций. Мы по неопытности попали в очень неприятную ситуацию. Зимой у нас сломался насос, выяснилось, что он «умер от старости» (это подтвердил специалист) и износившиеся детали быстро заменить нельзя, так как насос редкой марки. Мы оперативно купили новый насос за 15 тысяч, и хозяева настаивали, чтобы мы при выезде из дома оставили новый насос им, игнорируя доводы, что старый насос сломался не по нашей вине, а от старости. В итоге мы с огромным трудом договорились, что заплатим компенсацию в 3 тысячи (это была удвоенная цена сломанной детали в интернете), и хозяева сами починят насос или купят новый, а свой мы заберем с собой. После этого конфликта мы волновались, как бы у нас не сломался древний холодильник и стиралка, потому что конфликт насчет насоса был изматывающим, с угрозами и чудовищными истериками со стороны хозяев. Только соседи, с которыми мы успели подружиться и объяснить им нелепость ситуации, смогли помочь нам в этой ситуации, встав на нашу сторону. Отсюда вывод — обсуждайте все заранее и дружите с соседями))

1. В деревнях обычно очень мало вариантов съемного жилья, а в некоторых селениях их может не быть вообще.

В заключении хочу сказать, что ничто так не мотивирует купить свой дом, как аренда чужого дома в деревне. Так что если вы проживете годик-другой в арендованном доме и не захотите сбежать из деревни в привычную городскую среду, то сможете выбрать для покупки или построить себе дом, в котором сможете жить долго и счастливо, не жалея о своем решении.

4. Будьте готовы обслуживать дом самостоятельно. Если начинает искрить проводка, зимой от холода лопнут трубы или отваливается кусок штукатурки, маловероятно, что хозяева будут решать этот вопрос. Довольно часто хозяева вообще живут в другом населенном пункте, и просто не могут оперативно решать вопросы. Да и если живут рядом — могут крайне неохотно реагировать на ваши просьбы. Чем самостоятельнее вы будете, тем лучше для вас. Кстати, платить за ремонт нередко придется самостоятельно, и вам могут не компенсировать эти траты даже в счет арендной платы.

2. Нужно использовать все возможные способы поиска жилья:

3. Сдаваться может жилье, совершенно не соответствующие городским стандартам: без воды в доме, с плохой печкой, без дров на зиму, с щелями в стенах. Так что если у вас есть какие-то конкретные ограничения, например, маленькие дети, которые нуждаются в тепле и стабильной воде, обязательно озвучивайте эти пожелания при обсуждении вариантов. Иногда находятся вполне приемлемые варианты, например, мы снимали дом с нормальным туалетом и душем.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться