Подборка: солнечные ванны

Опубликовано: 27.10.2017
солнечные ванны

Без солнца наша Земля была бы мрачным местом, окутанным холодом и мглой. Солнце дарит свет и тепло всему живому. Благодаря его магическому воздействию распускаются цветы, поют птицы, смеются дети. Но оно дает не только свет и тепло, его энергия помогает людям значительно улучшить свое здоровье. Все что вам для этого нужно – просто принять солнечную ванну!

Древним людям было многое известно о магической силе солнца, еще «отец» медицины Гиппократ говорил, что солнце – это лекарство от многих болезней, а люди с бледной кожей без загара считались и вовсе больными. Недостаток солнца плохо сказывается на общем самочувствии и особенно пагубно влияет на здоровье детей, которые могут заболеть рахитом.

Для того чтобы польза от приема воздушных ванн была более ощутима, следует придерживаться некоторых несложных правил:

Первыми признаками перегрева являются потоотделение и покраснение лица. В случае если вы заметили у ребенка эти признаки, немедленно уведите его в тень и дайте попить водички.

А мы надеемся, что отныне воздушные и солнечные ванны прочно войдут в вашу жизнь и принесут только хорошее настроение, бодрость, оптимизм и отличное здоровье!

Мужчинам, наверное, будет интересно узнать, что энергия дневного небесного светила влияет на выработку сперматозоидов и увеличивает половую активность. Поэтому летом, особенно на пляжном отдыхе, столь велико число курортных романов.

Ко всему прочему лучи солнца заряжают бодростью и улучшают настроение. Летом человек редко поддается унынию и впадает в депрессию, зато чаще появляются улыбки и жизнерадостное настроение.

В настоящее время широкое распространение получила гелиотерапия – лечение солнцем. Но при её проведении нужно соблюдать меру, так как человеческое тело должно приучиться к тому, чтобы правильно воспринимать энергию солнца.

Продолжительность таких ванн для новорожденных и детей до полугода, от 3 минут с постепенным увеличением до 10. С шести месяцев и старше продолжительность увеличивается до получаса. Рекомендуемый курс 25-30 процедур.

Для здоровых людей солнечные ванны следует принимать в течение 10 минут, увеличивая дозу на 5 минут ежедневно, с доведением до трех часов на протяжении всего дня. При этом следует уходить на отдых в тень в течение каждого часа на пятнадцать минут. Ну а тем, кому противопоказана солнечная, отлично подойдет воздушная ванна.

Многие путают солнечные ванны и загар. Стремление подолгу задержаться на солнышке, чтобы получить красивый загар, может обернуться не пользой, а перегревом организма, тепловым и солнечным ударами и ожогами.

Воздействуя на человеческий организм, они добиваются изменения многих физиологических показателей:

Загар запрещен:

Лучшее время для проведения гелиотерапии летом с 8 до 11 часов дня, а осенью с 11 до 14 часов.

Но человек и животные получают солнечную энергию не только от лучей света, но и от растений. Поэтому если ваш рацион на шестьдесят процентов состоит из растительной пищи, и вы принимаете солнечные ванны, то непременно добьетесь отличного здоровья!

Воздушные и солнечные ванны рекомендованы людям с заболеваниями дыхательной системы, в том числе и в качестве восстанавливающей терапии после пневмонии. Полезны они и людям с болезнями крови, нарушениями обмена веществ – ожирением и т.д., с неврологическими заболеваниями и многими другими.

При приеме ванн следует постоянно осуществлять самодиагностику. Отказом от загара могут стать такие неприятные ощущения, как сильное покраснение кожи и чувство жжения. При этом требуется немедленно нанести на пораженные участки кефир или простоквашу, либо средства на основе пантенола, применяемые после загара.

Женщинам дополнительно следует обильно увлажнять кожу, так как солнце может быстро вызвать её сухость и обезвоживание, и привести к преждевременному старению.

Поэтому желающим получить пользу от солнечных ванн, вначале следует посетить своего врача и соблюдать постепенность в наращивании дозировок облучения. Также стоит обратить внимание на климатические условия местности, интенсивность облучения и свой возраст.

Результатом гелиотерапии станет улучшение состояния нервной системы и обмена веществ. В свою очередь, это простимулирует работу внутренних органов, работоспособность мышц и улучшит иммунитет.

Злоупотребление загаром может привести к таким печальным последствиям как заболевание крови – анемии и лейкемии, ослаблению защитных сил организма, эндокринным заболеваниям.

Дети постарше начинают проводить гелиотерапию при двадцати градусах и обязательно в светотени. Начинать нужно с пяти минут, а когда ребенок привыкнет можно довести процедуры до одного часа. При этом нужно следить за тем, чтобы ребенок не перегрелся.

В Швейцарии работают лечебницы, готовые круглый год принимать пациентов с туберкулезом, астмой, анемией, подагрой и другими заболеваниями, которые успешно лечатся только с помощью воздушных ванн и трав, напоенных энергией солнца.

По-разному реагируют на лучи солнца организмы людей, проживающих на севере и юге. Северяне более восприимчивы к ним, поэтому им стоит осторожнее подходить к пребыванию на солнце. Осторожными с солнышком нужно быть также людям со светлыми волосами и очень бледной кожей.

Детей до первого года не выносят под прямые лучи, им показана только светотень. При этом для комфортного пребывания на воздухе, температура должна быть не меньше 23 градусов.

Пребывание на солнце – это прекрасная профилактика многих заболеваний у детей. Они предупреждают развитие такого опасного заболевания, как рахит. Но к приему солнечных ванн детям стоит подходить крайне осторожно, особенно это актуально для новорожденных.

Солнечные лучи – это довольно сильный раздражитель.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться