Популярное: dcoin — новая криптовалюта и ваш uber для наличных

Опубликовано: 17.5.2018
dcoin — новая криптовалюта и ваш uber для наличных

В последнее время криптовалюты становятся все более популярными. Почему? Прежде всего из-за практически нулевой стоимости транзакций, быстрого проведения переводов, отсутствия комиссий и посредников. У большинства наших читателей на слуху наверняка единственная криптовалюта Bitcoin, поскольку она одна из наиболее распространенных, но на самом деле их гораздо больше. Сегодня мы расскажем вам об одной из них — Dcoin, российской разработке, у которой довольно хорошие перспективы.

Есть и другой риск — вы получили запрос и связались с его отправителем, отправили ему 100 долларов, а он перестал отвечать. Поэтому самым надежным способом обмена наличных на Dcoin является личная встреча, здесь уже обмануть вас никто не сможет.

Суть в том, что каждая нода в данном случае привязана к конкретному человеку. Чтобы стать майнером, необходимо заснять свое лицо на фото и видео — последнее нужно для того, чтобы майнер не выдал себя за другого человека. Проверка нового пользователя происходит другими майнерами без центральных серверов — все завязано на транзакциях между нодами. Как только вы наберете 10 положительных голосов (и не заработаете 10 отрицательных), сможете стать майнером. В Dcoin также есть возможность получать около 4,5 DUSD в месяц (столько же в долларах), если просто указать адрес своей страницы в Facebook или ВКонтакте и пройти проверку аккаунта у майнеров.

Отличие майнеров от пользователей в том, что они могут создавать монеты…из ничего. Майнер может заработать и 100 DUSD, не потратив ни одного цента: он должен пообещать отдать определенную сумму за DUSD (максимум — 1000 долларов). От этой суммы и идет майнерский процент — к примеру, при 1000 % готовых от 100 долларов через месяц он получит 22 DUSD. Для обмена последних на реальные деньги он отправляет запрос майнеру с нужной обещанной суммой, обмен происходит по курсу 1:1.

Сам инструмент не только выложен на github, но и доступен как на мобильных платформах (например, Android), так и на десктопных (Windows, OS X и другие). Узнать о Dcoin более подробно можно на официальном сайте.

Инструмент разрабатывался на протяжении пяти лет, и одно из его преимуществ по сравнению с Bitcoin — полная децентрализация (подробные различия доступны в этой инфографике). Dcoin основан на блокчейне, который распределяется между определенным количеством узлов (нодами), и полностью написан с нуля, поэтому включает в себя уникальные решения.

Рассмотрим один из вариантов поведения валюты — по вертикальной оси отображается общий объем в тысячах долларов, по горизонтальной — месяцы.

В Dcoin есть два типа аккаунтов — майнерские и пользовательские. Процент для майнеров и пользователей устанавливается майнерами путем голосования: у майнеров это может быть и 1000 %, у пользователей — не более 500 %. Все это в год, разумеется.

Соответственно, те, кто отдали наличные за DUSD в августе, получили убыток 50 % в следующем месяце. Далее они либо фиксируют убыток, либо ждут, пока DUSD снова вырастут. А вот те, кто купили DUSD в марте или апреле и продали до сокращения, получили сотни процентов прибыли. Благодаря хранению данных в блокчейне любой может следить за статистикой и создавать графики, чтобы спрогнозировать сокращение объема монет.

Получатель получит ваш запрос, после чего у него будет 48 часов на ввод кода, который знаете только вы. Только после ввода кода транзакция будет проведена. Впрочем, встречаться лично необязательно — можно, к примеру, обменять DUSD на Webmoney и другую электронную валюту.

А вот их множество — от электронной коммерции благодаря арбитражу до децентрализованного краудфандинга и совершенствования механизмов кредитования. Кстати, внутри самого Dcoin можно купить или продать любую валюту с комиссией менее 0,1 %.

Обмен DUSD и другой валюты происходит как при личной встрече, так и посредством перевода электронных денег. В первом случае достаточно найти, кто находится недалеко от вас с нужной сумой, а затем отправить запрос с контактами. Контакты шифруются таким образом, что доступ к ним не сможет получить никто, кроме получателя.

Но одних нодов, пусть и с реальными пользователями, недостаточно. Чтобы инструмент начал функционировать, нужны деньги. Разработчик создал механизм для реализации Dcoin без участия посредников вроде бирж и банков — раздача монет совмещена с обменом Dcoin на наличные деньги. Всего сервисе 77 видов валют — DUSD (для обмена долларов), DRUB (для рублей) и так далее. Например, майнер хочет купить 100 DUSD на 100 USD: он отправляет в сеть транзакцию со своим запросом и ждет какое-то время, когда найдется продавец DUSD.

Как мы уже сказали, центральных серверов у Dcoin нет. Полная копия базы данных хранится у каждой ноды, а обмен новой информацией между ними осуществляется при помощи блоков. Каждая транзакция (а их целых 78 различных типов, в отличие от Bitcoin, где только один) подписывается пользователем — это гарантирует, что она проведена именно от него.

Разработчик решил воспользоваться необычной моделью — начислять майнеру DUSD за то, что он ждет, пока кто-то захочет продать ему DUSD. Начисление производится по специальной формуле: количество новых DUSD прямо пропорционально валюте, которую готов купить майнер, и времени ожидания. Никакого премайна.

На отметке 1200 объем обещанных сумм USD сравнялся с DUSD, после чего автоматически сработал триггер и количество DUSD сократилось сразу на 10 %. При повторе ситуации через двое суток происходит еще одно сокращение на 10 % — так до тех пор, пока обещанные USD на станут больше объема DUSD.

Примечательно, что анонимный пользователь не может обналичить DC (Democratic coin) у майнера, также сведена к минимуму вероятность отправки поддельной транзакции благодаря цифровой подписи, которую невозможно подделать. Доступ к аккаунту можно получить только посредством кражи приватного ключа, но его надежно защитит тройная подпись.

Пользователи не могут добавлять обещанную сумму и создавать монеты «из ничего», но зато такие аккаунты полностью анонимны, у них нет лимитов. Монеты у майнеров и пользователей сокращаются одинаково.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться