Практичные и простые рецепты для каждого типа волос, новое на сайте

Опубликовано: 21.4.2019
алоэ для волос: практичные и простые рецепты для каждого типа волос

Столовая ложка касторового масла нагревается, в неё добавляется чесночная вода, три ложки крапивного отвара, ложка сока алоэ и один желток. Смесь тщательно взбивается и наносится исключительно на корни. Смывается маска шампунем, для избавления от запаха чеснока рекомендуется прополоскать волосы водой с добавлением эфирного масла лаванды или розмарина, или столового уксуса.

Масло и сок алоэ для волос широко применяется в составе различных косметических средств: шампуней, бальзамов, тоников и масок. Это чудесное растение способствует питанию, увлажнению кожи головы, увеличивает объём прически, предотвращает выпадение, улучшает внешний вид волос.

Сок алоэ, добавленный в воду для полоскания, также оказывает лечебное действие при этом заболевании кожи головы.

Сухим волосам от природы, а также пересушенным локонам в отопительный сезон требуется увлажнение и насыщение жирами. Поэтому маски для такого типа волос готовят с добавлением растительных масел, сметаны или сливок, кефира.

Два зубчика чеснока тщательно измельчаются в кашицу, заливаются столовой ложкой воды, всё перемешивается и процеживается через ситечко или марлю.

Также в косметологии часто используется масло алоэ для волос. Оно обладает теми же целебными свойствами, что и сок растения. Аптеки предлагают, в основном, растворы, приготовленные из сока алоэ и соевого масла. Но можно приготовить средство дома, заменив соевое масло любым другим, например, зверобойным.

Важно помнить, что красота волос — это не только использование косметических средств, но и правильное питание, здоровый и достаточный сон, отсутствие вредных привычек и приём витаминных комплексов. А средства с использованием алоэ для волос станут прекрасным вспомогательным средством на пути к красивым и здоровым локонам, о которых мечтает каждая женщина.

Сегодня покупателям доступен широчайший выбор косметики для волос с соком алоэ в составе. Но стоит отметить, что любые, даже самые дорогостоящие, косметические средства промышленного производства изготавливаются с использованием консервантов, красителей. Намного полезнее и дешевле будет приготовить эти средства самостоятельно, в домашних условиях. Итак, рассмотрим подробнее, как использовать алоэ для волос и каких правил следует придерживаться.

Восстановить светлые локоны поможет маска с лимоном. Соки лимона и алоэ смешиваются в равных объёмах, затем добавляется подогретый мёд. Для лучшего эффекта средство наносится под шапочку для душа, затем голова оборачивается полотенцем. Лосьон следует держать на волосах не более 20 минут.

Следующая маска является прекрасным средством для роста волос. 20 граммов сухих листьев крапивы заливаются 100 граммами воды. Отвар выдерживается на водяной бане в течение 15 минут, после остывания процеживается.

Прекрасно восстанавливает волосы после химической завивки маска из оливкового масла, сока столетника и мёда в равных пропорциях. На пряди наносится смесь, волосы заворачиваются в полотенце, через 30 минут промываются обычным шампунем. После мытья желательно полоскание отваром ромашки.

Благодаря этому уникальному составу алоэ оказывает комплексное действие на волосяной покров, питает, восстанавливает, увлажняет, помогает сохранить его молодость.

Чем же так полезно это невзрачное на вид растение для наших локонов? Оказывается, сок алоэ содержит такое огромное количество полезных для волос веществ, что может по праву называться эликсиром красоты и здоровья. Среди них:

Придать волосам необходимую густоту поможет следующая маска. Сок растения и отвар крапивы смешиваются в количестве 1:3, добавляется 10 капель касторового или репейного масла, несколько капель чесночного сока и вмешивается желток. Масса наносится на чистые волосы. Можно подогреть смесь и накладывать, как компресс, в тёплом виде. Курс лечения длится месяц, с частотой два раза в неделю. После этого делается перерыв в месяц и, при необходимости, лечение повторяется.

Средства с соком алоэ помогают стимулировать волосяные луковицы и одновременно избавляют кожу от лишнего жира, который часто является причиной выпадения волос.

Чтобы приготовить укрепляющую маску, вам потребуется по одной столовой ложке сока столетника, миндального масла и мёда, к смеси добавляется полстакана настоя листьев лопуха. Средство наносится на чистые волосы, оставляется на час. Продолжительность курса лечения составляет один месяц.

Первое, что следует знать, если вы решили использовать алоэ для приготовления средства для волос: листья цветка должны быть не свежесорванными, а выдержанными в холоде в течение 10 дней. Для получения сока подходит алоэ (столетник) старше 3 лет. Срезаются нижние листья, самые толстые, мясистые, промываются, подсушиваются, заворачиваются в натуральный материал (белую бумагу или марлю) и помещаются в холодильник. Полиэтиленовые пакеты для этих целей не годятся.

Отлично питает сухие пряди маска с мёдом и яйцом. В теплый мёд вмешивается предварительно взбитое яйцо, добавляется сок алоэ. Масса наносится по всей длине волос и оставляется на 40 минут.

Для приготовления маски с кефиром берётся полстакана кисломолочного продукта комнатной температуры или слегка тёплого, добавляется ложка сока столетника, тщательно перемешивается и наносится, начиная от проборов и распределяя по всей длине.

Действенное средство для лечения перхоти можно приготовить из натуральных компонентов, что исключает проявление аллергии. Для приготовления шампуня вам понадобится глицерин, мыльная стружка, масло жожоба, дистиллированная вода и сок из листьев столетника. Все ингредиенты смешиваются в одинаковых долях. Полученное средство хранится в холоде. Перед использованием флакончик необходимо встряхнуть. Курс лечения следует продолжать до полного избавления от проблемы.

Через 10 суток (именно это время необходимо для накопления активных веществ в соке) листья достаются, очищаются от колючек, измельчаются в блендере или на тёрке. Полученную кашицу следует отжать при помощи марли. Теперь сок алоэ можно применить для приготовления маски или добавить в привычный шампунь. Сок можно хранить в холоде не более суток.

Чтобы приготовленные в домашних условиях косметические средства принесли лишь удовлетворение и помогли решить проблемы с волосами, нужно знать некоторые нюансы проведения процедур:

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться