Самое читаемое: как понять, каким вещам действительно стоит отправиться с вами в 2019

Опубликовано: 13.5.2019
как понять, каким вещам действительно стоит отправиться с вами в 2019

Гуру психологии, как сговорившись, предлагают начинать изменения внутренние с ликвидации внешних раздражителей. В первую очередь, с расхламления дома. В декабре самое время избавиться от лишнего, чтобы встретить Новый год только с теми вещами, которые вам действительно нужны. Как это сделать грамотно и с полным пониманием дела, расскажет эксперт по организации пространства и руководитель онлайн школы “Время порядка” Алсу Мухамедшина.

5. Вещи, которые вы носите и используете постоянно или время от времени. Обязательно подумайте, сколько раз за последний год-два вы носили это платье, применили этот гаджет или доставали этот набор посуды? Если ни разу, то смело избавляемся. Вероятность того, что они понадобятся практически равна нулю. Да, даже если вещь очень дорогая. Когда она лежит просто так – она не стоит ничего!

4. Вещи, которые вы любите, которые вам нравятся. Но тут надо очень адекватно оценивать, чтобы не скатиться опять в каморку Плюшкина. Конечно, есть памятные вещи, которые дороги нам просто так, даже если не используются. Но если таких вещей становится слишком много, то не находится места уже нужным и полезным. Коллекционирование памятных вещей приводит к тому, что они обесцениваются как память, при этом не дают места для чего-то нового, нужного.

6. Вещи-дублеры. В кухонном шкафу нет места? Давайте заглянем в него. Кухонный комбайн, блендер с измельчителем и большая терка с десятью насадками. Понимаете, да? Эти предметы взаимозаменяемы, но занимают очень много места. Здесь можно либо оставить самый используемый гаджет, либо продать/отдать все и приобрести один, но с необходимыми именно вам функциями. То же самое касается джинсов-близняшек или десятка однотипных игрушек.

2. Уберите из дома вещи, которые напоминают о плохом. Это тянет вниз, связывает нас с негативом в прошлом и не дает идти в будущее.

3. Ненужные или по какой-то причине не подошедшие подарки. Они лежат мертвым грузом, каждый раз, натыкаясь на них, вы испытываете чувство вины и неудовлетворенности. Не пользуетесь и выкинуть жалко, ведь неудобно перед человеком. Но это тоже очень сильно высасывает энергию. Эмоциональную ценность подарка можно измерить только в момент дарения, дальше это уже просто ваша вещь и вы сами решаете, как ей распорядиться. Не полезно, не используется, не приносит радости – нужно избавляться.

1. Однозначно избавляемся от всех испорченных, сломанных предметов. От одежды, которая потеряла вид, с дырками или катышками.

Важно понимать, что при расхламлении вовсе не обязательно выбрасывать хорошие, тем более, дорогие вещи. Продайте через интернет, подарите подруге, отдайте тому, кому действительно нужно. Через месяц вы даже не вспомните, что было в тех огромных пакетах, а потребность избавляться от ненужного войдет в привычку. Кстати, отдать вещи на благотворительность в преддверии Нового года – отличная идея! Так вы очистите свой дом и сделаете полезное дело для других. Хосписы, благотворительные фонды, приюты для животных будут рады принять любые пожертвования, в том числе: одежду, бытовую технику, игрушки, книги и другие предметы обихода. В ваших силах избавиться от лишних вещей и вздохнуть свободно в наступающем Новом году.

Расхламляться полезно. На свободных полках легко найти любую вещь, порядок наводится в разы быстрее, в квартире свободно и легко дышится. Пожалуй, на этих словах можно заканчивать статью. Но не все так просто, конечно. Как избавиться от тонны очень нужных и любимых вещей? Ведь они все как-то появились у нас однажды, значит, несли какую-то ценность. Для начала рассортируйте все содержимое шкафов на категории, а потом принимайте решение – оставить или выбросить, продать, отдать

И не забывайте, что суть расхламления не в том, чтобы постоянно выбрасывать ненужное, а в том, чтобы грамотно распоряжаться своим имуществом и подходить к выбору нового осознанно.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться