Spacex представила капсулу dragon v2 для перевозки астронавтов в космосе, от наших пользователей

Опубликовано: 29.9.2019
spacex представила капсулу dragon v2 для перевозки астронавтов в космосе

Гладкая космическая капсула в форме конуса, которая будет перенаправлять семерых астронавтов на Международную космическая станцию и возвращать обратно на Землю, была представлена Элоном Маском в ходе презентации SpaceX сегодня утром.

Интернет-предприниматель и миллиардер, сооснователь PayPal и Tesla, не уточнил, когда состоялся первый экспериментальный полет Dragon V2. Но мы можем вспомнить другой недавний впечатляющий полет создания компании — вертикальную посадку Falcon 9.

Конкуренты SpaceX?

Что такое Dragon?

Dragon от SpaceX стал первым частным космическим кораблем для доставки грузов на Международную космическую станцию в 2012 году и возвращения на Землю. До этого этим занимались только правительственные организации. С тех пор эта беспилотная капсула помогла заключить еще три контракта на перевозку с NASA. Версия, которая будет перевозить экипаж, называется Dragon V2.

Маск рассказал, что ключевой особенностью Dragon V2 является ее способность «приземляться в любой точке Земли с точностью вертолета».

Space Exploration Technologies Corp., или SpaceX, была основана в 2002 году миллиардером Элоном Маском, который сделал свое состояние на продаже PayPal. Штаб-квартира компании расположена в Хоторне, на юго-западе Лос-Анджелеса, рядом с международным аэропортом. SpaceX, в которой работает более 3000 человек, строит ракеты, беспилотные капсулы и пилотируемые космические корабли. Маск также возглавляет Tesla Motors, которая делает электромобили, и SolarCity, которая занимается разработкой и установкой солнечных батарей.

История SpaceX

SpaceX, Sierra Nevada, Boeing и Blue Origin получили миллионы долларов от NASA, которые должны потратить на разработку космических аппаратов следующего поколения, которые, в свою очередь, должны будут однажды доставлять астронавтов в космос.

SpaceX конкурирует с другими компаниями, — в том числе Boeing, Sierra Nevada и Blue Origin — чтобы стать первой коммерческой компанией, взявшей на себя ответственность по отправке астронавтов в космос, возможно, уже в 2017 году.

Для того, чтобы астронавты летали на Dragon, SpaceX включили несколько обновлений, в том числе системы жизнеобеспечения и системы эвакуации, чтобы земляне были в безопасности во время старта и поездки на орбиту.

У Dragon V2 все еще остаются парашюты, которыми можно воспользоваться для посадки в случае неполадок с основным двигателем. Также у V2 усовершенствован тепловой щит, и капсула может автономно стыковаться с космической станцией — ей не нужна автоматическая рука-манипулятор космической станции.

«И это важное обновление», — Маск точно гордится тем, что делает. Особенно он гордится тем, что Dragon V2 можно использовать снова и снова, что позволяет сэкономить на дорогих путешествиях. — «Вам просто нужно залить топливо, и можно снова взлетать. Это крайне важно в революции доступа в космос. До тех пор, пока мы выбрасываем ракеты и космические корабли, мы не осваиваем космос по-настоящему. Освоение всегда будет невероятно дорогим. Если бы самолеты выбрасывались после каждого полета, никто не смог бы летать».

Кроме SpaceX, разработкой космических такси занимаются, как мы отмечали выше, Boeing, Sierra Nevada и Blue Origin. Их цель — выводить астронавтов в космос в 2017 году. Пока сложно сказать, какая из компаний добилась наибольшего прогресса.

Экипаж летательного аппарата может использовать ракетные двигатели и развернуть ноги для посадки на землю, вместо того чтобы разворачивать парашют и садиться на воду, как это делает грузовая капсула.

«Я думаю, это действительно большой шаг вперед для технологий. Все выходит на новый уровень», — заявил Элон Маск, генеральный директор и основатель SpaceX.

С тех пор, как США закрыли программу шаттлов в 2011 году, астронавты полагаются на космические корабли России — «Союз» — чтобы добираться до МКС, орбитального форпоста десятка стран.

Маск неоднократно заявлял, что хочет увидеть, как люди населят Марс и станут «многопланетным видом». Чтобы добиться этого, компания разрабатывает следующее поколение ракет, использующих двигательную систему на основе метана.

До тех пор астронавты всего мира будут полагаться на российский космический аппарат «Союз», стоимостью 70 миллионов долларов за место.

Между тем NASA сообщает, что делает упор на строительство капсул для глубокого космоса, которые будут доставлять людей на Марс к 2030-м годам.

В качестве бонуса, представляем вам пять пунктов о планах SpaceX, которые нужно знать.

После Dragon груз на космическую станцию поставляла капсула Cygnus от Orbital Sciences, которая, однако, сгорала при повторном входе в атмосферу Земли.

Чем Dragon V2 отличается от беспилотных версий?

Капсула Dragon в 2012 году стала первым частным космическим кораблем, который стал перевозить груз на МКС и обратно. Впрочем, наверняка и МКС найдется замена после закрытия станции в 2020 году.

Dragon V2, то есть вторая версия «Дракона» — это первая попытка частной компании восстановить способность американцев отправлять людей на орбитальную космическую станцию после закрытия программы шаттлов в 2011 году.

SpaceX не остановится на низкой околоземной орбите

SpaceX утверждает, что ее капсула сможет доставлять астронавтов на МКС уже в 2017 году.

Dragon V2 был показан на пресс-конференции в Хоторне, штат Калифорния, где также располагается штаб-квартира SpaceX. Блестящая капсула стояла на белом полу сцены, а почерневшая капсула Dragon застыла выше, намекая на ее возвращение на Землю с орбиты.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться