Гигиена и питание беременной женщины для здоровья будущего младенца, популярное

Опубликовано: 1.7.2019
гигиена и питание беременной женщины для здоровья будущего младенца

Беременность – это не болезнь, а естественное физиологическое состояние. Но нужно учитывать, что в организме беременной происходят некоторые изменения, связанные с метаморфозами работы гормональной системы.

Особых изменений для здоровой женщины в общем режиме не требуется. Она может работать на своем месте, с учетом нового статуса.

Желательно, чтобы беременная принимала душ 2 раза в день – утром и вечером. Раз в неделю обязательно требуется мыть все тело. Пользоваться стоит душем или обычной баней – от парной, ванны и сауны лучше отказаться.

При покупке продуктов следует обращать внимание на срок годности. Если он истекает, от приобретения следует отказаться.

Средства личной гигиены для особого состояния не должны содержать множества отдушек и парфюмерных компонентов. Предпочтительнее остановиться на детских моющих средствах – шампунях, мыле, кремах и маслах для кожи.

Уже со второго триместра следует задуматься о профилактике мастита:

Беременной также рекомендуется отказаться от высоких каблуков – удобная обувь оберегает от физических травм. Мышцы находятся в естественном положении, да и возможность споткнуться и упасть уменьшается до минимума.

Об общей и интимной гигиене беременной говорят много, но здоровье женщины в особом состоянии во многом зависит от гигиены питания.

Очищение кожи является одним из основополагающих гигиенических мероприятий. Поскольку кожа выполняет очень важную функцию организма – терморегуляцию – за ней следует регулярно ухаживать. Загрязненные поры не могут отделять пот в нужном количестве, и если их не очистить, на почки ляжет дополнительная нагрузка.

Женщине необходимо раз в неделю обривать половые органы и подмышечные впадины, регулярно обмывать их. В этих зонах скапливаются патогенные микроорганизмы, от которых необходимо избавляться.

Требуется также соблюдать правила личной и интимной гигиены (подмывание, бритье и прочее).

Что не рекомендуется в особом состоянии?

При отсутствии внешних негативных факторов в нормальной психологической обстановке здоровая женщина легко переносит беременность. Если же у нее были какие-то – пусть и незначительные – неполадки со здоровьем раньше, на этом этапе они обостряются, что вызывает осложнения у будущей матери или развивающегося плода

В бане и сауне жарко, а при ванне гигиенические мероприятия могут вызвать обратные явления – загрязненная вода, омывая половые органы, способствует занесению инфекции. Патогенные микроорганизмы, поднимаясь по восходящей через половую систему, могут вызвать воспалительный процесс в гинекологических органах и привести к внутриутробному инфицированию.

Любые изменения в области половых органов – излишнее набухание, появление неприятно пахнущих выделений, симптомы, как при молочнице – повод для немедленного обращения к врачу.

С 5 месяца беременности необходимо принимать воздушные ванны. Женщина раздевается до пояса перед сном на 10-15 минут. Температура в помещении должна быть обычной.

Интимный уход за половыми органами – важная составляющая гигиенических мероприятий беременной.

Некоторые женщины дополнительно проводят кварцевание половых органов.

Перед приемом пищи и после посещения интимной комнаты или общественных мест, беременная должна обязательно мыть руки. Очень важно это делать правильно. Правильная гигиена рук – очистить пространство под ногтями щеткой и помыть с мылом кисти. Средства для мытья рук нужно смывать проточной водой. В крайнем случае, следует использовать гигиенические салфетки. После мытья руки тщательно осушают.

Риск инфицирования при снижении иммунитета повышается. Поэтому нужно особо тщательно выбирать продукты и готовить пищу, соблюдая правила технологии. Пищевое отравление или пищевая аллергия могут вызвать патологию у плода или даже прервать беременность. Из-за этого следует задуматься о безопасности питания. При приготовлении пищи беременная должна учитывать изменения физиологического состояния – в данном статусе аллергию могут вызвать продукты, которые раньше были безвредными для организма.

Беременной необходимо употреблять много свежих фруктов и овощей. Их необходимо мыть кипяченой водой, даже если в дальнейшем планируется чистить. Если овощи и фрукты помыли, а потом они полежали, необходимо повторное омовение. Желательно питаться свежеприготовленными блюдами. Нежелательно хранить пищу в холодильнике дольше 24 часов. Питание вне дома следует по возможности ограничить. При дисфункции пищеварительных органов или расстройстве пищеварения необходимо обратиться к врачу.

Поэтому во время особого состояния нужно придерживаться следующих рекомендаций:

Если до беременности женщина обливалась холодной водой, от привычки отказываться не следует.

Поэтому с первых недель особого состояния нужно скорректировать свой жизненный режим.

Руки перед едой следует мыть – это правило, действующее в любом состоянии, при беременности должно соблюдаться неукоснительно.

Организм женщины с первых дней нового состояния приспосабливается к зародившейся в нем жизни, снижается иммунитет, меняются ощущения вкуса и запаха, повышается нагрузка на внутренние органы и системы.

В области половых органов расположены крупные кровяные сосуды и половые железы, это приводит к скоплению загрязнений и сального секрета. Отечность половых органов повышают проницаемость кожного покрова в этой области и снижают местный иммунитет, повышают возможность попадания патогенных микроорганизмов.

Советы гинеколога для беременных с угрозой прерывания беременности, которые не могут принимать душ регулярно – протираться перед сном влажным полотенцем. Вода должна быть комнатной температуры, холодная может вызвать расстройство нервной системы вследствие резкого сужения сосудов.

Половые органы следует подмывать правильно, совершая движения от лобка к заднему проходу. Спринцевания во время беременности не проводят – если их не назначил врач. В интимную гигиену беременной входит особый уход за молочными железами.

Нарушение правил личной гигиены женщины, повышенные эмоциональные и физические нагрузки могут спровоцировать осложнения или срыв беременности.

Злоупотребление ультрафиолетовым воздействием на гениталии опасно, но если гинеколог не имеет ничего против, то процедуры можно продолжать. Время облучения необходимо уменьшить – по сравнению с обычным состоянием – у беременных слизистая половых органов боле чувствительная и пересыхает быстрее.

Если женщина здорова, соблюдает режим, придерживается гигиенических правил, беременность она преодолеет с легкостью и обязательно родит здорового младенца.

Воду следует обязательно кипятить или пить бутилированную. Если женщина путешествует в особом состоянии, то незнакомую бутилированную воду следует тоже кипятить, а вот от использования воды из крана следует отказаться даже с условием кипячения. Кстати, для ухода за интимными органами при поездках в теплые страны воду также лучше вскипятить.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться