Интеллектуальная деятельность, лайфхак

Опубликовано: 3.7.2017
интеллектуальная деятельность

Например, она бывает репродуктивной и продуктивной. В первом случае человек работает над решением стандартных или типовых задач. Так что он может действовать по заданному алгоритму. Второй вид деятельности еще именуют творческим. Он предполагает поиск решения для новой задачи, или же изобретение уникального способа применения уже известного средства.

Элементарное упражнение – положить у кровати блокнот, а утром, едва проснувшись, записать первые мысли. Просто фиксировать, что приходит в голову, особо не задумываясь. Любопытно, какие получаются интересные творения! Ведь мы и сами не замечаем, сколько мыслей пролетает на самые разные темы.

Приветствую вас, дорогие мужчины! Недавно один мой клиент спросил — как забыть любовницу, если сильно тянет к ней? Иногда встречается такой человек, к которому совершенно непонятным образом начинает тянуть. Эти…

Некоторые люди твердо заявляют, мол, у них нет творческих способностей. Но я не готова с этим соглашаться. Конечно, у кого-то они развиты больше, а у кого-то меньше. И тем не менее, задатки есть у каждого. И их развитие может превратиться в увлекательную игру, которая обязательно даст свои плоды.

Здравствуйте, дорогие друзья! Ежедневно мы переживаем море эмоций, и это прекрасно! Благодаря им человек ощущает жизнь, имеет возможность прочувствовать каждый момент. И именно чувства помогают отложить в памяти ценные воспоминания.…

И совсем другое дело – деятельность, направленная на создание произведений искусства. Она тоже приносит плоды, и не стоит преуменьшать их значимость. Они дарят нам радость и вдохновляют, заряжают позитивом или заставляют задуматься на серьезные темы. На самом деле творческий человек может использовать свой талант во имя разных целей – самых высоких и важных.

Не останавливайтесь в своем развитии! Ведь все барьеры мы устанавливаем себе сами, в своей голове. Интеллектуальной деятельности и ее творческой составляющей можно находить применение где угодно: и дома, и на работе, и в быту, и на отдыхе, в общении с друзьями и в отношениях с любимыми людьми. А я готова и дальше говорить с вами на актуальные темы. Задавайте вопросы, делитесь статьей с друзьями!

Интеллектуальный труд оценивают по его результату. Однако работать умственно приходится в самом разном направлении. А потому и выделяют несколько видов интеллектуальной деятельности.

Не все люди понимают, что в интеллектуальной деятельности большую роль играет именно творческая составляющая. Более того, некоторые убеждены, что ей не место во многих сферах, к примеру, в той же науке или в технических отраслях. Но в психологии не просто так подразумевают под творческими процессами создание новых ценностей, не только культурных, а и материальных.

Прежде чем давать определение этому виду деятельности, давайте представим на минутку, что мир остался без профессий интеллектуального рода. Что с нами будет? Что, если не продукты мыслительной активности движут нашим развитием? Не зря испокон веков многие ученые посвящали свои труды этому интереснейшему явлению. Очень увлекательной является работа Константина Шереметьева «Феноменальный интеллект. Искусство думать эффективно».

Что же скрывается за термином – интеллектуальная деятельность? В ее основе лежит идея, а сама по себе работа заключается в создании нематериальных ресурсов. Причем можно подразумевать самые разные сферы – искусство и литературу, науку и любые виды творчества. Главная отличительная черта – для такой деятельности характерно приложение умственных, а не физических сил.

Здравствуйте, дорогие друзья! Кто не помнит с детства слова о том, что все профессии нужны, все профессии важны? В них кроется глубокая истина: не стоит умалять труда человека, даже если со стороны кажется, что он незначительный либо легкий. Взять хотя бы отношение людей рабочих специальностей к представителей интеллектуальных профессий. В их адрес от простых работяг можно услышать презрительное: мол, что тут тяжелого – нажимать на кнопки на клавиатуре или водить ручкой по бумаге. Но интеллектуальная деятельность это, порой, не меньший, а еще и больший труд. Не говоря уже о ее ценности.

Еще можно разделить интеллектуальную деятельность на две широкие группы, в зависимости от ее результата, специфики ее применения, от целей, которые преследует человек. Так, умственно и творчески приходится работать людям во имя науки, развития технологий. И тогда плоды их труда относятся к промышленной собственности. Можно говорить о своего рода научно-техническом творчестве.

А как увлекательно можно поиграть со знакомыми словами! Просто берем парочку – например, книга и рубашка. Потом соединяем их друг с другом: «книбашка». И на финальной стадии представляем, как бы эта «книбашка» выглядела бы в жизни.

Здравствуйте, дорогие читатели. Иногда мы мучаемся, переживаем, страдаем и стараемся что-то сделать даже в том случае, когда от нас ничего не зависит. Если вы когда-нибудь попадали в какую-то неприятную ситуацию,…

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться