Новое на сайте: отеки во время беременности

Опубликовано: 1.1.2019
отеки во время беременности

Состояние беременности сильно влияет на организм любой женщины. В это время в нем происходит множество метаморфоз. Все из них в основном ведут к увеличению нагрузки на органы и системы. Именно поэтому может возникнуть недомогание или даже проявятся скрытые болезни.

Рекомендуется снизить употребление соли, потому что из-за нее жидкость задерживается в организме.

Желательно чтобы женщина еще на стадии планирования беременности прошла наиболее полное обследование организма, сдала все необходимые анализы, чтобы уже при вынашивании ребенка не столкнуться со сложностями из-за не долеченной болезни, ведь они могут быть опасны как для будущей матери, так и для плода.

Помимо явных опухлостей, которые видны невооруженным глазом, могут возникнуть и скрытые (внутренние), являющиеся более опасными. В медицине они носят название пастозность тканей.

В качестве вспомогательного средства используются витамины и препараты для укрепления сосудов, ведь именно через них всасывается жидкость.

Чтобы подтвердить данное явление, лечащий врач может прибегнуть к нескольким методам обследования:

Одним из проблемных состояний, которые возникают в этот период жизни женщины, являются отеки. Как правило, они возникают у каждой беременной, у некоторых более выражено, у других – менее.

Симптомы скрытых и явных отеков, возникших при беременности:

Иногда врач выписывает искусственные, но можно заменить их натуральными продуктами. В особенности важны витамины Е и С, которые содержатся в болгарском перце, картофеле, помидорах, капусте, клубнике, дыне, орехах кешью и миндале, семенах подсолнечника, кукурузе, соевом масле и пророщенной пшенице.

Как во время курса лечения, так и в профилактических целях, главным помощником является правильное питание. Можно сказать, что оно скорее диетическое. Очень важно, чтобы женщина в этот период следила за своим весом.

Сложность диагностики скрытых отеков вызвана тем, что определить их наличие можно лишь по неравномерной или излишней прибавке в весе.

Обычно вне беременности данное явление – симптом заболевания, связанного с сердечно-сосудистой системой или почками. Но стоить отметить, что и «в положении» они могут возникнуть по этим причинам.

Нередко отекают и руки при беременности. Обычно ноги при этом тоже опухшие. Помимо этого, данное явление может замечаться на животе и даже на лице. Чаще всего поражаются веки, ведь из-за анатомических особенностей они впитывают лишнюю воду как губка.

Чтобы мочегонная система работала лучше, употребляют сельдерей, кресс салат, яблоки, а также петрушку в небольших количествах. Незаменимыми есть и чеснок с луком, ведь они способствуют лучшему кровообращению, но усердствовать с ними тоже не стоит. Рекомендуют принимать витамины.

Для устранения опухлостей, в зависимости от того, чем они были вызваны, используют медикаменты, средства народной медицины и соблюдают диету.

Несмотря на то что отеки сопровождают почти каждую беременную женщину на последних неделях, необходимо обязательно проконсультироваться с врачом по этому поводу, ведь они могут быть признаками скрытых заболеваний, игнорирование которых может плачевно обернуться и для самой беременной, и для ребенка.

Если в организме есть вялотекущее заболевание, то беременность может повлиять на его более яркое проявление.

Если отекают руки, пальцы, то врач может назначить мочегонные препараты, но в небольших количествах и ненадолго. В некоторых случаях могут выписать мочегонные фиточаи, но их тоже принимают только по назначению гинеколога.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться