Новое: право по закону

Опубликовано: 25.9.2017
сколько длится декретный отпуск: право по закону

Срок ухода за малышом может быть продлен за счет использования ежегодного оплачиваемого отпуска. Это становится возможным в том случае, если женщина не уходила в отпуск перед декретом.

Нередко случаются ситуации, в которых женщина сама решает, что вполне в состоянии проработать несколько дольше, чем до 30 недель беременности, и отказывается уходить в декрет, когда ей выдают больничный. Конечно, менять дату в больничном листе гинеколог не будет, так как не имеет на это права, но договориться с работодателем о том, что фактически декрет начнется чуть позже, женщина все же может. В этом случае время отдыха будет исчисляться с того дня, когда беременная напишет заявление. При этом она должна понимать, что страховые выплаты будут меньше, так как декретный срок в этом случае уменьшится. Количество дней, отработанных после наступления законной даты начала декрета, обозначенной в выданном больничном, будет оплачиваться как обычная трудовая деятельность. Компенсировать потерянную часть дородового отдыха за счет послеродового будет нельзя.

Женщина может уйти на отдых несколько раньше, если совместит декрет с очередным оплачиваемым отпуском. Получится, что к 70 дням дородового отдыха будет добавлено 14 или 28 дней заслуженного во время работы отпуска. Кроме того, при сложно протекающей беременности будущая мама имеет право находиться на больничном столько дней, сколько нужно. Поэтому многие беременные при плохом самочувствии предпочитают сначала уходить на больничный, а затем сразу в декрет. При этом больничных листов все равно будет 2, и выплаты по первому документу не будут включаться в пособие по беременности и родам. Послеродовая часть декрета не может быть уменьшена ни при каких условиях.

Для чего будущей маме все эти знания? Имея представления о том, какие права она имеет, женщина сможет не только правильно рассчитать сроки положенных ей отпусков, но и в случае необходимости – доказать работодателю свою правоту.

Отпуск по уходу за ребенком, в отличие от декретного, не требует предоставления больничных листов. Необходимо лишь написать заявление и предоставить некоторые другие документы (детское свидетельство о рождении, справки, выписки из трудовой книжки и прочие).

Таким образом, продолжительность декретного отдыха может быть следующей:

Согласно законодательству, работающая женщина имеет право временно прекратить трудовую деятельность по причине наступления беременности и предстоящих родов за 70 дней до предполагаемого рождения ребенка. Столько же дней положено отдыхать и после родов. При этом рабочее место за новоиспеченной мамочкой остается закрепленным, то есть она вправе выйти на работу в любое время после окончания отпуска по беременности и родам. Кроме того, ТК РФ предусмотрены ситуации, касающиеся многоплодной беременности или осложненных родов.

Отпуск по беременности и родам может быть использован только самой матерью, в то время как право ухаживать за ребенком и до 1,5 лет получать за это пособие имеют другие члены семьи – отец, бабушка, дедушка и даже тети и дяди. Они могут официально отдыхать до достижения ребенком возраста 3 лет. Обычно этот вариант выбирают в случаях, когда взять отпуск по уходу за малышом до 3 лет выгоднее не маме, а другому члену семьи — с учетом того, что пособие составляет 40% среднего заработка. Если же мама до беременности нигде не работала, пособие будет рассчитываться на основании МРОТ.

Считается, что декрет начинается на поздних сроках беременности, а заканчивается тогда, когда женщина решает возобновить трудовую деятельность. Отчасти это верно, но лишь отчасти. На самом деле официально отпуск по беременности и родам начинается, как правило, с 30 недели беременности и заканчивается через определенное количество дней после рождения ребенка. Когда декрет оканчивается, начинается отпуск по уходу за ребенком, который нередко ошибочно считают частью декретного. О нем мы поговорим чуть позже, а пока разберемся, сколько длится декретный отпуск, как он оплачивается и в каких ситуациях его продолжительность может меняться.

На практике продолжительность декретного отдыха иногда бывает несколько меньше, чем предполагается по ТК РФ. Следует понимать, что больничные листы, дающие право на получение выплаты за отпуск, выдаются в разное время. Первый документ, согласно ТК РФ, женщина получает в женской консультации на сроке 30 недель, а второй – после рождения ребенка в роддоме. Если роды произошли раньше предполагаемой даты, продолжительность послеродового отдыха за счет этого не увеличивается.

Для службы социального страхования период ухода за малышом условно делится на 2 промежутка. Один длится с рождения до 1,5 лет, второй – от 1,5 до 3 лет. Страховые выплаты положены только на первом этапе. После того как малышу исполнится полтора года, пособие перечисляться больше не будет. В дальнейшем молодая мама может рассчитывать только на получение компенсации (50 рублей в месяц).

Как уже говорилось, после окончания декрета начинается отпуск по уходу за ребенком. В нашей стране он длится до достижения малышом возраста 3 лет. В этот период женщина все еще сохраняет свое рабочее место и может выйти на работу в любой момент.

К слову, несколько лет назад был принят закон, по которому максимальная продолжительность отпуска по уходу за ребенком может составить 4,5 года. Это касается тех женщин, которые воспитывают одновременно 3 детей (так называемая ситуация «из декрета в декрет»). Получается, что мать в данном случае может находиться дома до тех пор, пока каждому из детей не исполнится 1,5 года. На протяжении 4,5 лет ее рабочее место будет сохраняться, и по истечении этого срока работодатель будет обязан принять работницу на прежнюю ставку. Поправки не коснулись возможности передачи обязанностей по уходу за малышом другим родственникам: они по-прежнему имеют на это все основания.

Декретным отпуском в народе называется отпуск, предоставляемый трудящимся женщинам на определенное время до родов и после них. Официально он так и именуется – отпуск по беременности и родам. Право на отдых дается женщине на законодательном уровне и не может быть проигнорировано работодателем. Рано или поздно все будущие мамы начинают интересоваться, сколько длится декретный отпуск, чтобы понять, когда начнется долгожданный отдых и через сколько дней придется вновь выйти на работу.

Будущим мамам при выходе в декрет положены обязательные страховые выплаты. Это касается не только работающих женщин, но и студенток, и женщин, находящихся на военной службе, а также тех, кто был сокращен из-за ликвидации фирмы (предприятия). Сегодня, согласно законодательству, расчет выплат проводится исходя из заработка, который имела будущая мама в течение 2 лет, предшествовавших дате наступления декрета. А вот безработным беременным декретные выплаты не предусмотрены.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться