От наших читателей: как правильно выбрать поводок для кошки

Опубликовано: 13.4.2018
как правильно выбрать поводок для кошки

Мышцы шеи у кошек слабые, и поэтому ошейник нельзя ни в коем случае надевать. А вот специальная шлейка вполне поможет сохранить у питомицы спокойствие и позволит не тревожиться за ее здоровье.

Сначала следует научиться правильно размещать крепление для только что приобретенного средства. Оно должно располагаться между лопатками животного.

При выборе данного элемента для кошечки необходимо учитывать все факторы: цвет, материал, структуру, комфорт. Шлейка для кошки должна быть достаточно прочной и удобной. Прекрасно, если ее можно стирать в машинке.

Как же правильно одевать на кошку поводок? Нужно поочередно протаскивать лапы кошечки в кольца, которые располагаются сбоку, потом аккуратно пристегнуть перемычку, находящуюся на груди любимицы.

Как только питомица начнет удовлетворять свое любопытство, можно надеть шлейку и пристегнуть поводок. В это время необходимо отвлекать любимицу какой-нибудь игрушкой.

Надевание ошейников и поводков на кошку требует терпения. Сначала нужно убедиться, что вещь отрегулирована под необходимый размер. Потом можно взять малышку, успокоить ее, поговорить, погладить. Когда она успокоится, нужно начинать надевать шлейку.

Шлейка бывает 2 типов:

Стандартный в длину достигает примерно 1,5-2 метра, у выдвижных длина переменная, что очень удобно для прогулки. С помощью такого варианта можно предоставить питомцу практически полную свободу действий на улице.

Ремешки следует отрегулировать таким способом, чтобы млышка чувствовала себя комфортно. Не нужно пристегивать поводок питомца очень быстро, в этом случае он перестанет обращать внимание на шлейку.

Конструкция изделия следующая:

Как приучить кошку к поводку? Сначала питомец должен понюхать, а затем, привыкнуть к своему аксессуару. Обычно на это уходит от двух до четырех недель. Через несколько дней можно надеть поводок. Сначала животное само должно выбрать направление прогулки, затем уже можно постепенно начинать его корректировать.

Ничего сложного в данной конструкции нет. А кошке поводок не приносит никакого вреда. Поэтому можно смело одевать его на прогулку. Если возможности купить данную вещь нет, его можно сделать своими руками.

В ошейник нужно аккуратно просунуть голову питомца. Крепление производится на холке сверху. Соединяющая перемычка будет находиться на горле.

Дома всегда есть различные лоскутки, веревочки, бечевки, из которых можно изготовить самостоятельно комфортную шлейку для своего любимца.

План действий:

После того как питомица поймет, что ничего страшного не случилось, можно совершать первый выход на улицу. В этот период прогулки лучше проводить рядом с домом в нужном направлении, принуждая кошку следовать за вами достаточно мягко.

Обратите внимание, что в первое время любимица станет показывать свое недовольство. Это вполненормально. Нужно потерпеть немного, пока она не привыкнет к шлейке. Через определенное время можно будет отпустить поводок и дать питомцу погулять по дому самостоятельно.

Только терпение и аккуратность помогут с первого раза добиться результатов. Хозяин сам со временем поймет, как лучше выгуливать домашнее животное. Просто к каждому зверьку нужен индивидуальный подход. Нужно сделать так, чтобы любимица считала, что она гуляет сама по себе.

Для этого понадобятся:

Шлейка представляет собой ошейники, которые соединяются между собой. Перед тем как надеть его на животное, необходимо хорошенько разобраться в нюансах конструкции.

Если шлейка идет восьмеркой, то петельки сначала надеваются на голову, а затем, просовываются под ногами кошки и оборачиваются вокруг туловища. V-образные шлейки сперва оборачиваются, затягиваются вокруг шеи, а уже потом вокруг тела. После того необходимо убедиться, что кошке вполне комфортно и ничего не жмет.

Если она сопротивляется, предоставьте выбор пути любимице.

Кошки очень сообразительные существа. И перед тем как надеть поводок, хозяину следует сначала ознакомиться с ним.

Размер ошейника следует отрегулировать. Наиболее комфортное положение для питомца будет тогда, когда вы сможете между кольцом и горлом животного просунуть палец.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться