Самое интересное: описание города, достопримечательности с фото

Опубликовано: 15.4.2018
гори, грузия: описание города, достопримечательности с фото

Город Гори – место не очень известное, но посещаемое. Почему же? И что можно посмотреть в городе Гори (Грузия)? Ответ найдёте в этой статье!

Атенский Сион – это древний монастырь, расположенный в 10 км от грузинского города Гори. Раньше храм стоял посреди большого города Атени в ущелье Таны, но в 19 веке люди покинули это место. Учёные уверены, что монастырь был возведён в 7 веке, и с тех пор ежедневно к нему стекается множество верующих и туристов. Внутри храма можно увидеть множество фресок и надписи, сделанные на шрифте мхедрули и хуцури.

А теперь рассмотрим достопримечательности Гори в Грузии. Как известно, именно здесь родился Иосиф Виссарионович Сталин – одна из самых спорных исторических личностей. Кстати, музей вождя находится не только на его малой Родине, но и Москве, Махачкале, Вологде, Сочи, Новом Афоне и других городах.

Город Гори расположен в самом центре Грузии, в месте слияния рек Кура и Большая Лиахви. От Тбилиси его отделяет 76 км, а от Цхинвали – 33. Сегодня население Гори составляет около 50 000 чел. Стоит сказать, что количество людей, проживающий в городе, постоянно уменьшается: если в 1989 году здесь жило 70 000 человек, то в 2014 году уже 54 780. Молодёжь переезжает в крупные города в поисках лучшей жизни.

Бронированный вагон Сталина – интересный экспонат, в котором вождь ездил на конференции в Ялту и Тегеран.

В данной части здания можно посмотреть на картины и фото Сталина в разные периоды его жизни: в детстве, юности, отрочестве, зрелости и старости. Особое место отведено советским плакатам с фотографиями и призывами вождя. Также можно увидеть множество бюстов и статуй.

Монастырь пережил множество бед: на него не раз нападали и сжигали враги, но это, к счастью, не помешало сохраниться древним рисункам на стенах храма.

А вот наименее благоприятными месяцами для отдыха в городе Сталина являются: январь, февраль, ноябрь, декабрь. В это время года в Грузии, как и у нас, достаточно холодно.Узнайте ЦЕНЫ или забронируйте любое жилье с помощью данной формы

Пожалуй, это одно из самых интересных мест в Уплисцихе. Здесь много веков подряд смешивали и варили травы, которые растут в долине. В ячейках, расположенных в стене, археологи нашли множество готовых снадобий для косметических и лекарственных целей. Рядом с аптекой расположена ванная, которая использовалась по своему прямому назначению в период Средневековья.

Уплисцихе – древний город, высеченный в скале. Находится в 12 км от города Гори в Грузии. Его история удивительна: город возник ещё в конце II — в начале I тысячелетия до н. э., пережил множество подъёмов и спадов, а в 19 веке был окончательно покинут людьми. На протяжении практически ста лет посёлок остался забытым, и лишь в начале 50-х годов 20 века историки проявили интерес к культурной и исторической ценности.

Гори расположен тропическом поясе и имеет мягкий климат, поэтому здесь редко бывает холодно. Средняя температура января – -3°C, июля – 25 °C. Наиболее благоприятными месяцами для посещения являются май, июнь, сентябрь. Именно в конце весны и начале осени лучшая погода для долгих прогулок по Гори: солнце уже не печёт так сильно, но снега и дождей ещё нет.

Однако крепость Горисцихе следует посетить не только любителям истории, но и тем, кто восхищается местной природой и архитектурой. Фото города Гори восхищают: с высокого холма город лежит как на ладони, и видны все, даже самые небольшие, улочки, дома и живописные долины вблизи Гори – на это стоит посмотреть.

Посетить Атени стоит и для того, чтобы восхититься природой города, которая ещё не “засорена” современными технологиями, а остаётся в первозданном виде.

Сегодня пещерный город имеет статус музея, в котором ежедневно проводятся экскурсии.

Именно в этом доме родился и жил первые годы своей жизни Иосиф Виссарионович. Здесь также храниться ряд фото, сделанных в Гори.

Гори – один из самых древних городов Грузии. Первые упоминания о посёлке Гори датируются третьим веком до н.э., а первые упоминания о городе относятся к 8 век н.э.

Музей вождя можно найти в самом центре старого города, в доме, где когда-то родился и жил будущий глава СССР. Идея создания музея Сталина родилась ещё в 1937 году, но так и не была реализована. Лишь в 1949 грузинский архитектор Арчилу Курдиани взялся разработать проект здания в стиле сталинский ампир.

К сожалению, в 1920 году, во время одного из сильных землетрясений, крепость сильно пострадала, и, если в ближайшие 20-30 лет её не начнут реставрировать, она полностью исчезнет с лица Земли.

Сейчас музей состоит из 3-х секций:

Определить точное время постройки крепости не представляется возможным, однако учёные предполагают, что строительство началось примерно в XVI веке.

Пожалуй, именно “Зал Тамары” — символ города Уплисцихе. Это комната, по размеру напоминающая просторный холл, всегда становилась местом, где жили и творили знаменитые правители каменного города. Пещера поражает воображение: здесь есть потайные подземные тоннели, изящные арочные ниши и система водоснабжения. Посмотреть на такое творение будет интересно любому туристу.

Сегодня это, как ни странно, самый дорогой и посещаемый музей Грузии.

На протяжении 6 лет множество рабочих трудилось над созданием музея, и в 1955 году, уже после смерти великого вождя, задумка архитектора была реализована.

Гори в Грузии, как и любой древний город, имеет массу достопримечательностей, символизирующие разные эпохи. Именно поэтому давайте рассмотрим все культурные ценности города, начиная от древности и заканчивая современностью.

Крепость расположена на высоком холме и находится на севере Гори. Именно её можно считать “путеводной звездой” для туристов, ведь эту достопримечательность можно увидеть из любой части города.

Сегодня это древний археологический объект, который является символом грузинской культуры. В Уплисцихе есть на что посмотреть — он состоит из более чем 700 пещер, огороженных рвами и стенами, которые защищали город в древние времена. Уплисцихе, по древней традиции Грузии, имел тайный тоннель, систему водоснабжения, а также дорога в горы, созданная специально для пешеходов.

Название Гори связано непосредственно с его внешним видом – в самом центре города находятся несколько скал (гораки), на котором расположены останки древней Горисцихе.

Крепость хранит множество тайн: археологи предполагают, что раньше здесь находилась церковь, а рядом располагалась темница, в которой содержались пленники.

Театр – культурный символ любого города, в том числе и Уплисцихе. Несмотря на то, что от когда-то огромного и шикарного амфитеатра остался лишь один ряд, здание всё равно напоминает о былом величии: изысканный узор на потолке, богато украшенная яма на сцене. Кстати, именно здесь была найдена древнейшая в мире статуя музыканта.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться