От наших читателей: роль и значение инвестиций в рыночной экономике

Опубликовано: 9.8.2019
роль и значение инвестиций в рыночной экономике

Рынок относится к одному из наиболее важных элементов товарно-денежной системы любого общества. Рыночные отношения, по своей сути, являются взаимодействием двух собственников – продавца и покупателя – каждый из которых стремится максимизировать свою собственную выгоду. Экономика в условиях рынка подразумевает свободное ценообразование и конкуренцию, что позволяет ей самостоятельно развиваться даже при неблагоприятных внешних воздействиях. Основной целью существования любой экономической системы является получение прибыли, а для  ее увеличения необходимы  постоянные вложения капитала, то есть инвестиции.Инвестиции в системе рыночных отношений имеют особое значение, а эффективность их вложения является одной из первоочередных задач успешного развития экономики, в том числе и на национальном уровне.

Буквальный перевод слова «инвестиция» означает «вложение». Инвестиции в экономике в условиях рынка – это вложение капитала в ту или иную сферу деятельности с целью получения дохода от него. Инвестирование по своей форме напоминает кредитование, однако цели и принципы этих действий отличаются тем, что:

В то же время следует помнить, что рыночные отношения часто проявляют тенденцию к монополизации, при которой страдают интересы покупателей и многих производителей. Кроме того, основную роль в рыночных системах играют товарно-денежные отношения, а не общественная польза,  поэтому они не гарантируют социальную справедливость, увеличение интеллектуального капитала, сохранность окружающей среды и т.д.

В свою очередь, стабилизация динамики развития приводит к уменьшению эффективности вложенных инвестиций, что способствует направлению средств в новые проекты. Следует заметить, что процесс инвестирования связан с большим значением неопределенности, однако именно этот фактор и является основой развития всех инновационных процессов.

Таким образом, инвестирование относятся к рискованным, но потенциально прибыльным способам получения дохода на капитал. При этом роль инвестиций в рыночной экономике является, без преувеличения, решающей. Они обеспечивают динамичное направление финансовых потоков в наиболее перспективные сферы деятельности, способствуют развитию инноваций, стимулируют предпринимательскую активность и, в конечном счете, имеют ключевое значение для развития общества в целом.

Основной чертой рынка является его способность к саморегулированию, что делает основанную на его принципах экономическую систему чрезвычайно устойчивой даже к самым неблагоприятным внешним воздействиям. Преимуществами рыночных отношений являются:

В условиях рыночной экономики инвестиции также представляют собой рынок. Современный рынок инвестиций можно разделить на два сегмента: потребители, в роли которых выступают юридические лица, желающие привлечь капитал для развития своей деятельности, и физические либо юридические лица, которые имеют свободные средства и хотят получить доход от их использования. Инвестирование может осуществляться либо напрямую, либо опосредованно путем передачи средств

Особое значение инвестиций в рыночной экономике состоит в том, что они являются мобильно перераспределяемым ресурсом, который играет основную роль в саморегулировании развития новых технологий. Заинтересованность инвесторов, а соответственно, величина потока инвестиций напрямую связана с эффективностью их использования, что приводит к увеличению потока капиталовложений по наиболее перспективным и быстро развивающимся направлениям.

Основным принципом рыночных отношений является ограниченное влияние на них административно-управляющих структур. С точки зрения внешнего управления регулирующими факторами рынка являются нормативно-правовые акты, регламентирующие поведение продавцов и потребителей, а также налоговая система.  Структура распределения товаров и услуг, цены на них, договорные отношения между субъектами в условиях рынка формируются свободным образом на основе:

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться