Почему возникают и как от них избавиться, забавное

Опубликовано: 1.6.2017
отеки после родов: почему возникают и как от них избавиться

Токсикоз, изжога, головокружение, частое мочеиспускание, перемены настроения, сонливость и постоянное чувство усталости — период вынашивания ребенка для нас, женщин, проходит нелегко. Казалось бы, с появлением на свет долгожданного малыша все мучения должны закончиться…

Искусственное вливание. Если в роддоме матери производили вливание в вену родостимулирующих средств, приблизительно на 6-7 сутки после родов на теле могут появиться отечность. Опасаться ее не стоит, ибо в течение нескольких дней такие отеки проходят самостоятельно.

Определить заболевания сосудов, сопровождающихся послеродовыми отеками, можно по следующим особенностям:

Причины возникновения отеков очевидны: во время родов нагрузка на организм женщины увеличивается в сотни раз, и почки, отвечающие за выведение жидкости из организма, попросту не справляются со всеми своими обязанностями. Обычно это быстро проходит само и не требует лечения.

Проблемы с почками, сопровождающиеся послеродовыми отеками, можно определить по следующим признакам:

Этот вопрос, пожалуй, интересует всех женщин. Если пуэрперальный (послеродовой) период проходит благополучно, отеки спадают в течение нескольких дней после появления малыша на свет.

Более того, в результате отеков счастливая мамочка вынуждена носить одежду и обувь на один-два размера больше и, соответственно, возникает эстетическая проблема, ведь на момент торжественной выписки из роддома, возвращаясь к любимому мужу, так хочется быть стройной и красивой.

Заболевания сосудов. Мало кто догадывается, что за неприятным послеродовым состоянием отечности могут стоять серьезные венозные заболевания — варикозное расширение вен, ломкость сосудов или даже тромбофлебит. Появляются они в результате нарушения оттока венозной крови из нижних конечностей, потому и возникают именно отеки ног после родов.

Проблемы работы мочевыводящей системы. Когда большое скопление жидкости в организме молодой женщины вызвано неверной работой почек, в крови скапливается избыточное количество солей и происходит задержка воды.

Если же в течение недели отеки после родов не спадают, причинами их могут быть другие факторы. Расскажем о них подробнее.

А что же делать, когда скопление жидкости в теле не желает уменьшаться после рождения малыша и продолжает досаждать счастливой новоиспеченной маме?

Но, увы, большинству новоиспеченных мамочек знакомо такое неприятное явление, как отеки после родов.

Зачастую о почечных болезнях свидетельствует именно отечность верхних и нижних конечностей, впрочем, часто местом локализации отеков является еще и лицо.

Несбалансированное питание и неправильный образ жизни. Сильная, долго не исчезающая отечность может быть связана с куда более простыми причинами, а именно — с неправильным питанием и физическими нагрузками.

Если молодая мама любит «налечь» на кислое, соленое, сладенькое или острое, обожает консервацию, то уставшие после девяти месяцев двойной нагрузки почки попросту не справляются с такой работой. Злоупотребление напитками также может привести к излишнему скоплению жидкости в тканях.

А вот пить без консультации врача мочегонные средства (особенно синтетические) и принимать лекарства в период кормления грудью нельзя, так как то, что ест и пьет кормящая мама, всегда передается грудничку.

Если вы никогда не имели проблем с сердечнососудистой системой, не представляете, что такое варикозное расширение вен и проблемы с почками, вполне возможно, снять ненавистные отеки после родов можно посредством выполнения нехитрых правил:

У кого-то отекают только ноги, у кого-то — и руки, может также наливаться все части тела, проступать мешки под глазами. Порою послеродовые отеки влекут за собой нагрубание груди, что, в свою очередь, делает невозможным столь естественное и необходимое для малыша грудное вскармливание.

Отечность на теле, как правило, постепенно, незаметно уменьшается: организм избавляется от накопившейся за девять месяцев лишней жидкости с помощью лохий (послеродовых влагалищных выделений), да и почки, почувствовав долгожданное облегчение, приходят в норму и начинают функционировать как в былые времена.

Отек — это избыточное скопление жидкости в мягких тканях и межтканевом пространстве. Характерный признак отёка — появление небольшой ямки на коже, если 30 секунд надавливать на это место пальцем.

Отеки после родов часто становятся неизменными спутниками новоиспеченных мам, которые проводят много времени на ногах.

Не секрет, что новорожденный требует определенного строгого ухода и бесконечной заботы, поэтому мамочке порою приходится не спать всю ночь, нося на руках раскапризничавшегося малыша, а поутру принимать «дневную вахту» — стирать, убирать, готовить, пеленать, купать, выходить на прогулки. Ничего удивительного, что в результате постоянного пребывания на ногах и колоссальных физических нагрузок тело молодой женщины отекает.

Не забывайте, что откладывать визит к специалисту на потом не стоит, это чревато усугублением возможного заболевания. Будьте здоровы!

Если же отеки после родов не проходят даже после соблюдения диеты и использования вышеперечисленных средств, проблему следует искать в каком-то заболевании. В этом случае обратитесь за консультацией к опытному терапевту — он поможет определить причины отечности и, по необходимости, направит вас к флебологу (специалисту, изучающему заболевания вен) или кардиологу.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться