Топ 10 самых умных собак в мире, секреты

Опубликовано: 5.5.2018
самые умные породы собак: топ 10 самых умных собак в мире

Как оценивается собачий ум, по каким критериям? Умение выжить самостоятельно в трудном мире, беспрекословное подчинение человеку, быстрое освоение команд?

Если бы европейские ученые выясняли, какая порода собак считается самой умной, они бы наверняка поставили на первое место немецкую овчарку.

Попутно выяснилось, что свою вину животные могут признать только сразу же после совершения проступка – они, как маленькие дети, забывают об этом уже через 15 минут.

Девятое место – ротвейлер. Сильные, мощные, но при этом они обладают достаточно уравновешенным характером, несмотря на выраженную агрессивность по отношению к другим собакам и незнакомым людям.

Так что ждать извинения, если четвероногий друг с утра провинился, к встрече в обеденное время не стоит. Чувство вины собаке недоступно, и наказание обидит.

Некоторых можно научить управлять несложными механизмами, складывать числа до 5, ориентироваться на местности.

Тип нервной деятельности животного – стабильный, поэтому при выборе защитника желательно ориентироваться на них.

Ученые составили рейтинг по преданности:

Ученые из Ванкувера при исследовании умственной способности псовых смогли даже оценить коэффициент интеллекта – IQ. У среднестатистической собаки он такой же, как у малыша возраста 2 лет. То есть животное знает смысл 165 слов, различают жесты и сигналы, с ним можно договориться.

Остается один критерий – быстрое освоение команд. Но можно ли по нему одному судить об интеллекте? Составляя топ-10 самых умных собак в мире, канадские ученые создали специальные тесты.

Доберман-пинчер. Выведенных в Германии псов считают глуповатыми, но если оценивать качества по человеческим меркам, то можно сказать, что пес «себе на уме». В здоровой семейной атмосфере с терпеливым хозяином щенки показывают незаурядные способности.

Немецкая овчарка. Порода настолько древняя, что даже неизвестно, какие псовые были ее родоначальниками – специально выведенные породы собак или волки. Уже в VII веке представители этих пород стали человеку верными и преданными друзьями – охраняли и защищали. В Ганновере в 1882 году на выставке представили длинношерстых овчарок, а уже 1889 году в Берлине – короткошерстных.

Если животное не воспитывать – получается неуправляемый пес, справиться с которым будет невозможно. Природный ум он будет демонстрировать только при придумывании очередных каверз.

Все питомцы привязаны к своему хозяину, но упомянутые представители имеют повышенную привязчивость, заложенную на генетическом уровне.

Полное подчинение и выполнение команд? А если животное выполняет команды и приказы, которые представляют опасность для него? Если вспомнить собак, которые ценою жизни останавливали танки, можно ли их назвать умными?

Сейчас эти собаки с ростом в холке в среднем около 55 см используются в охране, как пастушьи, в животноводстве – применяются в качестве поводырей у слепых, несут службу в вооруженных силах, применяются для задержания преступников и охраны государственных границ.

Но в качестве компаньона заводить не стоит. Основные ее качества – защищать и нападать.

Папильоны – потомки континентального спаниеля. Порода комнатная, некрупная, но это не мешает демонстрировать социальные навыки. Отличные компаньоны для людей пенсионного возраста, легко находят потерянные вещи, могут выручить в тяжелой ситуации, указать на открытые двери, окна, забытый в розетке бытовой прибор – достаточно лишь раз показать, что от животного требуется.

Представители породы шелти – миниатюрных колли – очень умные и преданные. Легко дрессируются, выполняют команды, и при этом являются отличными охранниками – умными, с первого раза понимающими разделение на «своих» и «чужих».

Они отлично ладят с детьми и стариками, легко приспосабливаются к жизни в большой семье.

Следующие «по уму» золотистые ретриверы. Первоначально породу вывели как охотничью, для подъема из воды дичи. В настоящее время эти собаки считаются лучшими компаньонами хозяев в семьях с маленькими детьми.

Если задать хозяевам вопрос, какие породы собак самые умные и преданные, разумеется, они назовут своего питомца. Однако по результатам научных изысканий рейтинги по уму и преданности не совпадают.

Завершает десятку умнейших австралийская овчарка. Ее ближайшие родственники: пиренейская овчарка и несколько видов колли. Порода выведена искусственно, и совсем недавно – в ХХ веке. В результате удачного эксперимента получилась исполнительное и очень сообразительное животное, разве что слишком активное и требующее повышенного внимания к себе.

Если рассматривать первое место в рейтинге самых умных собак, то ими окажутся бордер-колли.

Выживают самостоятельно – если рассматривать с человеческой стороны – не самые умные, а те, кто умеют приспособиться к обстоятельствам и даже – в некоторых случаях – отключив собственный ум, чтобы меньше выделяться.

На седьмом месте порода из Ньюфаундленда – лабрадор-ретривер. Демонстрируют редкую сообразительность, работоспособность, уравновешенный характер. Отличные пловцы, поэтому задействуются в работе на воде в качестве спасателей.

При приобретении четвероногого друга эту особенность следует учитывать. При попытке отдать в «хорошие руки» эти животные впадают в депрессию и могут погибнуть.

Рост в холке кобеля – до 53 см, вес до 20 кг. Суки мельче незначительно.

Качественные характеристики стандарта: чуткость, терпение, спокойный характер, собранность, неизменное желание оказаться помощь, отсутствие агрессивности к другим собакам и незнакомым людям. Прекрасно в процессе дрессировки осваивают навыки.

Ученые оценили, насколько они умеют выражать эмоции:

Наиболее умные представители животного мира реагируют на 250 понятий, легко переходят с языка на язык, то есть после 2-3 контактов понимают аналогичные команды на разных языках, демонстрируют знания из области арифметики. Интеллект «умных» собак приближается по уровню к способностям 4-5 летних детей, а в умении демонстрировать социальные навыки – к 6-летним.

Второе место по праву занимают пудели. Недаром их чаще всего показывают в цирке, где они демонстрируют достаточно сложные трюки. Деятельность маленьких пуделей ограничена выступлениями в цирке и компаньонством у стареющих дам, а вот более крупные представители породы работают на таможнях, вынюхивая наркотики. Крупные пудели способны охотятся на птиц, могут выполнять функции спасателей: они отлично плавают, защищают детей. Так что рейтинг отдает им по праву 2 место.

Порода была выведена в ХIХ веке. Основные предки – шотландские колли, которых скрещивали с овчарками разных типов. Была получена порода, обладающая исключительной работоспособностью, выносливая, подвижная, стремительная, отличающаяся остротой ума и мгновенной реакцией. Отдельные представители этого стандарта по праву завоевали титул – самая умная собака в мире, так как с успехом заменяли поводыря для слепых и нянек для маленьких детей, успешно справляясь с внештатными ситуациями.

Какая порода занимает следующую ступень?

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться