Выращивание роз в теплице на продажу как выгодный бизнес, по просьбе читатей

Опубликовано: 29.3.2018
выращивание роз в теплице на продажу как выгодный бизнес

Цветение роз приходится на летний сезон, но при создании оптимальных условий в теплице, цветами можно не только любоваться круглый год, но и построить на их продаже прибыльный бизнес.

Перед установкой теплицы следует залить фундамент, чтобы крайние грядки не замерзали. Оптимальным вариантом становится ленточный фундамент высотой не менее 30 см.

Если посадка производится в рыхлый грунт, то их можно углубить. После полива земля осядет и останется на нужной высоте, не оголив при этом корни. Углублять саженцы следует с осторожностью, так как сильное углубление позволит разойтись корневой гнили, а при слабой посадке растение просто завянет.

Для теплицы самыми распространенными являются Флорибунда и Грандифлора, так же для тепличного разведения прекрасно подойдут чайные розы, которыми можно украшать готовые букеты.

Для качественного урожая следует предоставить все условия для выращивания:

Существуют сорта, которые создавались специально для разведения в теплице и они миниатюрные – это  Little Flirt красно-желтого цвета, Skarlet Gem, обладают оранжевым оттенком и Beauty Secret – с насыщенным красным цветом.

После каждой срезки бутонов минеральные удобрения и настой коровяка вносятся по очереди.

Прежде чем производить посадку, саженцы опускаются в чистую отстоявшуюся воду на несколько часов. После чего на высоте 20 см от прививки они обрезаются.

Правильное прививание растения осуществляется следующим способом:

Посадочный материал должен тщательно закрываться от холода, если хранение предполагается длительное, то их рекомендуется прикопать и оставить место для прививки. Саженцы можно укутать или поместить в картонные коробки, но закрывать их тогда не надо. Своевременное обрызгивание чистой водой предотвратит потерю влаги.

Из сортов, которые не боятся вредителей, можно выбрать Роуз Гожар и Куин Элизабет.

Продажа оптом очень прибыльный сбыт, но для новичка таким способом заниматься сложно, так как нет нужных каналов и объем продукции не очень высокий. Начинать желательно с цветочных ларьков или павильонов.

Розы в теплице должны регулярно проветриваться, а так же раз в месяц кусты необходимо подкармливать комплексными удобрениями.

Для оформления можно взять форму ИП или ООО, а за счет занятия сельскохозяйственной деятельностью налоговая ставка снижается на 6% от полученной прибыли.

При выполнении всех требований по выращиванию, розы будут цвести на протяжении всего года.

Для удержания влаги и предотвращения зарастания сорняками, кусты желательно мульчировать. Но для мульчи роз нельзя использовать древесную кору, декоративные камни и свежие опилки, а также пленку черного цвета. Оптимальной мульчей является свежескошенная трава и крупные перепревшие опилки.

Во время выращивания следует удалять боковые побеги и оставлять всего один, на котором располагаются 3-4 почки, скоро он сможет дать новые. А через 45 дней после того как прошла обрезка, растения примут вид полностью сформировавшихся кустов с побегами, уже готовыми к новому цветению.

При выборе сортов не стоит забывать о том, как они будут расти, будет ли возможность их прививать, или кусты будут с самостоятельной корневой системой.

Бизнес по выращиванию роз способен приносить хорошую прибыль на протяжении многих лет, но для этого необходимо создать каналы сбыта. Здесь следует установить цену, для этого следует провести сравнение цены с конкурентами. А новичку в таком бизнесе желательно снизить цену.

После срезки цветы необходимо опустить в холодную воду или поместить в специальный холодильник примерно на 12 часов, и только потом отправлять их на продажу.

Гибридные сорта обладают высокой выживаемостью, к тому же они могут быть различных оттенков, и у садовода появится возможность создать новые сорта. К таким розам относятся Carina, Baccara, Casanova, Pascali.

На протяжении года растения необходимо подкармливать. С мая по октябрь используются калийные удобрения, а в момент активного роста побегов рекомендуется полив аммиачной селитрой. Необходимо добавлять и минеральные удобрения.

В зимний период обязательно устанавливается дополнительное освещение, а летом теплицу рекомендуется зашторивать, чтобы не сжечь растения. Грунт круглый год должен быть рыхлым и влажным, а так же важно отсутствие сорняков.

На привитых кустах количество бутонов меньше, но они обладают сильными стеблями, а на собственной системе корней цветение наиболее обильное, но стебли могут быть чуть тоньше. А при использовании прививки, можно создать дополнительный доход на продаже саженцев.

Сейчас выводят новые сорта, которые могут хорошо расти и создавать полноценные бутоны при полном искусственном освещении, они создаются специально для парников.

Надземная часть роз очень сильно связана с корневой системой, это означает, что зеленная масса должна минимально повреждаться, иначе корни начнут истощаться, а это может привести к гибели всего куста. Обильное цветение напрямую зависит от силы растения.

А для горшочков почва готовится самостоятельно, для этого смешивается 5 частей торфа, 4 части дерновой земли и 1 часть коровьего навоза, который пролежал 1 год. В готовую смесь добавляются минеральные удобрения и мясокостная мука.

Для выращивания на грядках в почву необходимо добавить коровий навоз, торф и суперфосфат. После высадки растение обильно поливаются водой из шланга, это поможет корням лучше сесть в земле.

Для нарабатывания базы клиентов можно создать собственный сайт, а так же подать объявления.

Розы в теплице могут выращиваться в двух вариантах, в горшках и на грядках.

Каркас сооружения создается из металлопрофиля, а для покрытия используется сотовый поликарбонат.

Правильный сорт растения выбирается не только по бутонам, но и по тому, к каким заболеваниям он устойчив, особенно к мучнистой росе и воздействию различных вредителей.

Если сбывать по цене 50 рублей за бутон, то за год получится 2 500 000 рублей. Но это примерный расчет, так как каждый куст будет давать разное количество бутонов, и в процессе выращивания розы в теплицы некоторые кусты могут погибнуть.

Что касается прибыли, то здесь все просто рассчитать. В теплицу площадью 50 кв.м. высаживается приблизительно 200 кустов роз. При правильном уходе с каждого куста можно срезать за один год около 250 бутонов, то есть со всей теплицы годовой урожай будет составлять 50 000 бутонов, готовых на продажу.

Выращивание роз считается очень прибыльным бизнесом, так как эти цветы имеют огромную популярность и большой спрос на цветочных рынках. Но чтобы дело начало развиваться, необходимо узнать все тонкости ведения данного бизнеса и как правильно выращивать розы.

Создание бизнеса начинается с обустройства теплицы, именно от нее зависит, как будут расти цветы.

Увеличить доход можно при помощи продажи саженцев, которые могут вырасти в данной теплице, и их можно дольше хранить в отличие от срезанных цветов.

Оптимальным вариантом для полива станет установка автоматической капельной системы, тогда растения смогут получать необходимое количество воды.

Когда проводится первая срезка, на кусте следует оставить большое количество зеленых листьев, это поможет скорому формированию новых побегов. Срез проводится в утренние часы, в момент начала раскрытия бутонов. Если срезка проведена правильно, то с каждого куста можно будет снимать за один раз по 12 бутонов.

В условиях теплицы можно выращивать не только растения с собственной системой корней, но и прививочные кусты. Для прививки можно использовать обычный шиповник. Разведение роз прививочным способом позволяет сохранять лучшие сорта на протяжении многих лет.

Если планируется открытие собственного павильона, то расходы на него необходимо вносить в бизнес план.

Оптимальное время для начала выращивания цветов считается февраль, тогда срезы можно проводить до начала первых морозов. А если оборудовать теплицу отоплением и освещением, то цветение будет продолжаться в течение всего года.

Для владельцев личных участков бизнес первое время можно не оформлять, так как они могут заниматься выращиванием растений круглый год и не платить за это налог. Но здесь есть один минус, при сотрудничестве с частными предпринимателями придется получать более низкую цену, а сбывать товар более крупным компаниям не получится.

Высадка растений производится в грунт, температура которого не менее 12 градусов, а прививка должна располагаться над поверхностью земли на высоте несколько сантиметров. Все слабые и поврежденные побеги обязательно удаляются.

Выращивание роз в теплице на продажу предусматривает установку системы отопления и дополнительного освещения на зимний период. Ведь данные растения светло и теплолюбивые.

Выращивание роз в теплицах станет прибыльным при правильном составлении бизнес-плана. Для этого следует правильно рассчитать все расходы, в которые входят:

Сортов розы очень много, но не каждый из них сможет расти в теплице, часть предназначена для выращивания в открытом грунте. При выборе саженцев это следует учесть.

Чтобы получать качественное цветение, стоит не забывать о размерах теплиц для роз. Наилучшим вариантом будет создание 5 м в длину, 3,20 м в ширину и 2,5 м в высоту. В такой теплице растения высаживаются из расчета 10-15 саженцев, на один квадратный метр.

Открытие цветочного бизнеса требует не только финансовых вложений, но и упорной работы в теплицах в течение всего года. Роза прихотливый цветок и за ней следует ухаживать как можно тщательнее, только тогда она будет радовать обильным и качественным цветением.

Выращивание роз на продажу требует должного ухода за растениями. Влажность в теплице должна быть не менее 70%, а оптимальная температура около 20 градусов, но в декабре она должна составлять от 0 до +3 градусов.

Так же в бизнес-план должны вноситься такие расходы, как аренда земельного участка, если отсутствует собственный, расход на воду, отопление и электроэнергию и закупка удобрений.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться