От наших читателей: достопримечательности подмосковного городка

Опубликовано: 7.1.2018
павловский посад: достопримечательности подмосковного городка

Кроме того, местные жители свято чтут память предводителя партизанского отряда, образованного во времена Отечественной войны 1812 года. Речь идёт об обычном крестьянине Герасиме Матвеевиче Курине, который проявил лидерские способности и в одночасье стал героем. В его распоряжении состояло около шести тысяч человек, которые много раз вступали в столкновение с наполеоновской армией. Поэтому, когда в 1990 году в Павловском посаде Герасиму Курину установили памятник, это стало восстановлением исторической справедливости. И сегодня многие туристы спешат сфотографироваться на фоне этого монумента, словно говорящего: не бывает маленьких людей, бывают великие личности!

А для тех, кто хочет не только посетить святыни, но и полюбоваться на природу, нужно отъехать на 9 километров от города. Здесь, в деревеньке Демидово, находится Святой источник равноапостольной царицы Елены. Даже если вы приехали в Павловский Посад всего на один день, найдите время посетить этот замечательный уголок. Считается, что целебные воды появились здесь после удара молнии. И сегодня каждый может набрать её из колодца и приобщиться к этой природной святыне.

Если вы надумали приехать в Посад, не ждите сногсшибательных эмоций. Зато здесь есть достопримечательности, которые никого не оставят равнодушным! Посмотреть их – значит прикоснуться к истории!

Кроме перечисленных церквей, в Павловском Посаде находятся следующие достопримечательности:

Он был установлен в память о мужестве советских солдат, защищавших страну во времена Великой Отечественной Войны. Расположение монумента выбрано не случайно: он находится рядом с павлово-посадским военкоматом.

Это далеко не всё, что можно увидеть в Павлово-посадском историко-художественном музее. Кроме того, здесь проводятся различные мероприятия («Ночь музеев», «Ночь искусств», «Новогодняя мастерская» и т.д.), принять участие в которых может каждый турист.

Какие ещё достопримечательности таит в себе этот маленький уездный городок? Вкратце расскажем о некоторых из них!

Павловский Посад является сердцем российской текстильной промышленности. Именно этот город известен на весь мир как место, где сосредоточено производство знаменитых платков и шалей. Их не гнушаются носить знаменитости. В частности, поклонницами павлово-посадского стиля являются такие голливудские модницы как Гвен Стефани, Мила Йовович, Ева Мендес и Сара Джессика Паркер. А российский кутюрье Слава Зайцев ни один модный показ не проводит без традиционного аксессуара.

У него богатая история: изначально здесь была площадь, на которой торговали хлебом. Позже это место облагородили и начали называть городским садом. В настоящее время парк – излюбленное место молодёжи, семейных пар, а также гостей города.

Кроме того, в музее можно посетить мастер-классы. Его гостей обучат набивать рисунок акриловыми красками на салфетку, а также многим другим премудростям.

Покидая Павловский Посад, не забудьте обзавестись парочкой ярких платков. Помните, что это не просто сувениры, а настоящие достопримечательности, которые всегда будут с вами!

Ещё одним символом этих мест является скульптурная композиция, посвящённая созданию Павлово-посадского района. Она состоит из пяти фигур, женских и мужских. Каждая из них отражает одну из знаковых экономических отраслей, формирующих «лицо» города. Это ткачество, судостроение, управление кораблями, земледелие и зодчество.

Ещё одним известным храмом Московской области является Церковь Казанской иконы Божией матери. Ему немногим более ста лет, однако он успел пережить народную любовь, закрытие, использование в качестве столовой и реконструкцию. Сегодня в церкви вновь проходят богослужения, а также тематические религиозные мероприятия.

А теперь — одно из старейших сооружений Павловского Посада: пожарное депо с каланчой. Скоро исполнится 150 лет со дня его основания. Восьмиугольная башня с флюгером и смотровой площадкой стала настоящей «фишкой» депо. Отсюда хорошо видны окрестности города, и это помогало местным пожарным оперативно реагировать, если где-то начиналось задымление.

Кажется, что жители Павловского посада придумали машину времени, чтобы навсегда задержаться в конце XIX века. Этот зелёный городок, расположенный в Московской области, является замечательным образцом провинциальной архитектуры. Он пронизан духом купечества и православных ценностей.

Как видите, на территории уездного городка найдётся немало мест, которые стоит посетить любителям истории, искусства и природы. Характерно, что осмотреть все достопримечательности можно всего за один день! Зато воспоминания останутся на всю жизнь! Не исключено, что у многих путешественников появится желание возвращаться в этот мир платков, церквей и природных красот снова и снова!

Ещё один музей, который следует посетить, чтобы лучше познакомиться с историей этого городка, – Краеведческий. Здесь нашли своё отражение события, которые происходили на павлово-посадской земле от каменного века до новейшего времени. В экспозиции музея можно посмотреть следующие экспонаты-достопримечательности:

Поэтому, если вы приехали в этот уголок Московской области, обязательно посетите Музей русского платка и шали. Здесь собрана огромная коллекция изделий, в том числе, выпущенных к особым датам. К примеру, есть павловский платок в виде повязки, на который нанесена памятка по бинтованию ран. Его выпустили во время Великой Отечественной Войны и, возможно, это изделие спасло немало жизней.

Нельзя обойти стороной и Церковь Вознесения Господня. Она расположена в живописном местечке на берегу Клязьмы. В начале XX века церковь возвели на крупные пожертвования местных фабрикантов. Она отличается сложной кирпичной кладкой, богатыми архитектурными формами и обилием декора – неудивительно, что многие достопримечательности города просто меркнут на её фоне.

Он разместился в особняке купца Давыда Широкова, который ещё при жизни передал здание городу для общественных нужд. Сегодня в зале проводят художественные выставки, а также концерты и творческие вечера известных людей. А на самом особняке установлена мемориальная доска, посвящённая памяти щедрого купца.

Достопримечательности Павловского Посада – это не только музеи, но и православные церкви. Символом этого города является Храм Воскресения, первые упоминания о котором появились около семисот лет назад. Интересный факт: в 1891 году на собор установили куранты, оснащённые немецким механизмом. Они играли несколько мелодий и были предметом гордости местных жителей. Неудивительно, что изображение колокольни с иноземными курантами очень скоро стало символом этого городка. А часы эти до сих показывают точное время!

Эти и другие достопримечательности создают лицо Павловского Посада. Но тем, кто любит природу, мы советуем немного отъехать от города. Ведь в 15 километрах от него находится Аверкиевское лесничество. Речь идёт о природном заказнике, который был создан, чтобы сохранить зелёные зоны Московской области. Здесь находятся сосны и ели, а также долины рек Нара и Шоша. На территории лесничества можно найти редкие растения, в живую увидеть некоторых диких животных и просто вдохнуть чистого хвойного воздуха… Однако каждый турист должен знать, что в заповеднике нельзя разводить костры, иначе придётся нести административную ответственность.

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться