Самое интересное: как поступить в магистратуру в сша бесплатно в 2019 году

Опубликовано: 5.1.2018
как поступить в магистратуру в сша бесплатно в 2019 году

Для россиян, магистратура в США является своеобразной гарантией того, что в дальнейшем они смогут качественно трудоустроиться практически в любую иностранную организацию, находящуюся за границей. Связано это с тем, что отечественные дипломы не очень высоко оцениваются за рубежом. Американские в этой ситуации – прямая противоположность.

Согласно официальной статистике, более 16 % магистрантов, обучающихся в США не имеют гражданства страны и являются иностранцами.

Стоит заметить, что предложение актуально для граждан России, а оплачивается из средств Государственного Департамента Соединённых Штатов.

Средняя сумма, которую придётся выложить нашему соотечественнику за год обучения, равна 20 000 долларов, и это без учёта дорожных расходов и проживания.

Решив проблему с тем, как поступить в магистратуру в США, российский студент сталкивается со следующим вопросом. Конкретная стоимость обучения зависит от степени университета, его престижности и расположения.

В настоящее время есть достаточно способов того, как получить гранты на обучение в США. Одним из наиболее распространённых и востребованных является программа «Fulbright». Ежегодно с помощью неё более 5 000 студентов получают материальную помощь, которая оплачивает стоимость их обучения в магистратуре Соединённых Штатов.

Для этого можно воспользоваться любым онлайн-справочником, который имеется в каждом американском университете. Кроме этого, поступающий может самостоятельно подготовить перечень интересующих его вузов. При этом нужно придерживаться следующих критериев:

В программе «Fulbright» конкурс на учебный год 2018-19 начнётся в феврале 2018 года.

Для большинства отечественных абитуриентов выход из положения один: поиск определённой формы финансовой помощи от университета или от третьих лиц (гранты, стипендии или другие виды финансовой помощи).

Финансирование обучения студентов осуществляется с некоторыми требованиями, например, обязанностью отработать в оплачивающей организации некоторое время.

Процедура считается относительно затратной. Примерные расценки заказного письма с дипломом обойдутся примерно в 25 долларов, а средняя стоимость каждой заявки ещё 70 – 90. Получается, для подачи запроса на поступление только в один американский университет понадобится 5 – 10 000 российских рублей. Примерно за 1,5 – 2 месяца в США магистратура рассмотрит поданные документы.

Таким образом можно смело говорить о преимуществах и так называемых «гарантиях», которые даёт магистратура в США, своим выпускникам:

Подать документы на магистратуру можно и бесплатно. Некоторая часть американских университетов принимает документы от претендентов на обучение в онлайн-режиме. Это позволяет заполнить регистрационные данные через интернет.

Кроме этого способа получить компенсацию на образование, существуют ещё многочисленные гранты для этих целей. Среди них как правительственные президентские программы, так и индивидуальные предложения от коммерческих и государственных учреждений американского и отечественного происхождения.

Магистратура и бакалавриат в США с удовольствием принимают в ряды своих студентов россиян. В первую очередь, это связано с тем, что наши соотечественники имеют высокий потенциал и обладают крепкой научной базой. Несмотря на то, что отечественное образование не особо признаётся за границей, оно подготавливает хороших студентов, которые в последствии успешно продолжают своё образование за границей.

В целом, обучение в США достаточно дорогое, и на каждое место претендует большой список кандидатов. Но в случае с магистратурой, желающих значительно меньше. Поэтому у российских студентов есть вполне реальные шансы пройти отбор.

В большей степени в Америке можно выделить всего несколько штатов, популярных среди иностранных студентов в 2019 году:

Обычно срок до которого необходимо отправить документы в выбранные университеты это первые числа января. После этого срока документы на следующий учебный год уже не принимаются.

Российским студентам, интересующимся вопросом, как поступить в магистратуру в США, желательно начать подыскивать и готовиться к поступлению заранее (желательно за год до планируемого поступления). Начать процесс можно ещё находясь на последнем курсе своего факультета.

В этом случае потребуется только зарегистрироваться на сайте конкретного учебного заведения. Причём данные указываются непосредственно из загранпаспорта.

Поэтому так много талантливых молодых людей из России успешно поступают на аналогичные программы и используют в качестве материальной помощи многочисленные гранты на обучение.

При этом нужно учитывать, что диплом, в большинстве случаев, пересылается почтой, «Statement of Purpose» загружается на сайт приёмной комиссии, а тесты выполняются в онлайн режиме, по ссылке, указанной сотрудниками университета.

Сделать это можно взяв справку «School Transcript», затем её нужно перевести и заверить в своём деканате. Нотариально заверять документы обычно не требуется. Потому перевод можно сделать самостоятельно, так же как и копию диплома и оценок.

Поэтому к середине марта придёт ответ с приглашением на собеседования или отрицательным решением. В случае получения положительного результата от нескольких заведений, несколько проще. Нужно просто выбрать из них тот, условия в котором интереснее.

Поступление в магистратуру США подразумевает определённый порядок действий, отличающийся в каждом отдельно взятом университете. Но, можно выделить ряд требований, аналогичных практически для всех абитуриентов, поступающих в американские высшие учебные заведения:

Прежде чем говорить о перспективах обучения в магистратуре следует подчеркнуть факт того, что бакалавр в США довольно частое явление среди молодых людей. А вот потратить ещё 2 года в своей жизни для получения следующей категории готовы далеко не все, поэтому данная учёная степень открывает новые горизонты для дальнейшей трудовой деятельности не говоря о том, что американский диплом это гарантия престижной и высокооплачиваемой работы.

В основном, востребованность российских студентов проявляется в технических и инженерных специальностях и математике. Второе место в рейтинге занимает сфера бизнеса, менеджмент и маркетинг. Ну а на третьем – профессии, связанные с гуманитарными специальностями (социологией, политологией и искусством).

Кроме этих направлений довольно успешными являются ещё несколько регионов страны: Техас, Массачусетс, Иллинойс.

В интернете много предложений об оказании помощи в написании «Statement of Purpose» для поступления в иностранные университеты.

В любом случае поиски хорошей работы в Соединённых Штатах зависят только от целеустремлённости выпускника, в особенности от того как он обучался и как смог себя презентовать перед работодателем.

При заполнении анкеты запрещено оставлять пустые строки, поэтому в случае отрицательного ответа ставить прочерк нельзя. В этом случае достаточно сделать надпись «Not Applicable».

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться