Забавное: принципы проведения процедуры

Опубликовано: 13.8.2017
как промыть нос грудному ребёнку: принципы проведения процедуры

Никакими приборами и приспособлениями отсасывать сопельки не нужно, они будут вытекать сами. Вытирайте их мягкой тканью. Использование различных аспираторов может травмировать носик и вызвать кровотечение.

Для очистки носовой полости вам понадобятся турундочки из ваты. Их нужно скрутить самостоятельно. Длина одной штуки примерно 5 см, ширина 3–5 мм.

Температура в комнате, в которой в основном находится ребёнок, должна быть 18–22°С, лучше 18–20°. Правильно будет одеть малыша теплее, но постараться, чтобы дома было прохладно.

Перед сном и перед кормлениями процедуру промывания носа можно завершить закапыванием сосудосуживающих средств, если их малышу пропишет врач. Пользоваться ими дольше пяти дней и чаще трёх раз в сутки запрещается.

Чтобы правильно приготовить средство для промывания носа в домашних условиях, возьмите стакан кипячёной воды и четверть чайной ложечки соли. Растворите соль в воде и остудите состав до комнатной температуры. Недостатком такого способа является то, что каждый день вам нужно будет готовить новый раствор. Кроме того, в отличие от аптечных препаратов, это средство не является стерильным.

Ежедневная влажная уборка помогает предупредить сухость воздуха и препятствует распространению инфекции. Постельное бельё тоже нужно менять чаще, чем обычно. Если у малыша нет температуры, купать ребёнка и гулять с ним необходимо каждый день. Свежий воздух разжижает слизь и способствует скорейшему выздоровлению. По этой же причине родителям нужно почаще проветривать квартиру. Во время купания вода поступает в организм через кожу и тоже участвует в увлажнении слизистых.

При возникновении признаков заболевания необходимо сначала обратиться к врачу, а уже затем предпринимать какие-либо действия. Доктор осмотрит ребёнка, поставит диагноз и назначит лечение, которое будет направлено на устранение причины заболевания, а не только его симптомов. Заложенность носа у малыша может появляться в следующих случаях:

Промывание носа – последняя процедура в цепочке действий, направленных на увлажнение слизистой оболочки. Если родители правильно выполняют все рекомендации, то они могут быть уверены, что насморк у ребёнка пройдёт быстро и не вызовет никаких осложнений.

Новорождённым на грудном вскармливании нужно чаще предлагать грудь, искусственников – допаивать водичкой. Деткам постарше нужно всё время предлагать пить, лучше кипячёную воду. Если малыши не хотят её принимать, постарайтесь напоить любимым напитком: морсом, соком, компотом. Обильное употребление жидкости не только способствует увлажнению слизистых, но и «вымывает» из организма токсины.

В зависимости от причины лечение может быть различным. Тактика очистки носа примерно одинакова в каждом из случаев.

Поддерживайте влажность воздуха не менее 40%. В идеале она должна составить 60%. Самое лучшее – купить для этой цели увлажнитель воздуха, но, если такой возможности нет, можно положить на батарею мокрые полотенца или расставить по комнате ёмкости с водой.

Для начала выберите средство, которое будете использовать. Это может быть обычный физраствор, аптечные капли или самостоятельно приготовленное лекарство. Использование спреев у младенцев в возрасте до года категорически запрещено, так как впрыскивание может спровоцировать ложный круп или острый отит.

Теперь повторите всё то же самое со второй ноздрёй. Очистку носика турундочками рекомендуется проводить перед сном и перед кормлениями, в остальное время просто закапывайте ребёнку по две капли солевого раствора в каждую ноздрю. Это нужно делать часто, примерно каждый час, чтобы не допустить пересыхания слизистой оболочки.

Заложенность носика – проблема, которая неприятна малышу и очень волнует молодую мамочку. Ребёнок не может кушать, с трудом засыпает, постоянно капризничает. Мама может облегчить это состояние, применив комплекс мер, одной из которых является промывание носа. Это простая процедура, но требует определённых навыков. Как промыть нос грудничку и что ещё можно сделать?

Лучше всего использовать капли на основе солевого раствора. Выбирайте только те препараты, которые предназначены для детей до года. Если решите воспользоваться физраствором, сразу купите для ребёнка индивидуальную пипетку, которая будет использоваться только для закапывания в нос.

Увлажнять нос необходимо в том случае, если отделяемая слизь загустевает, появляется затруднённое дыхание. Когда сопельки отходят без труда (текут из носа, как водичка), промывание не требуется.

Как провести процедуру правильно? Возьмите аптечный флакончик или наберите самостоятельно приготовленный раствор в пипетку. Ребёнка положите на спинку, голову слегка наклоните вбок на ту сторону, которую ноздрю собираетесь промывать. Закапайте две капли средства. Подождите полминутки. Затем возьмите ватную турундочку, опустите её в ноздрю примерно на сантиметр и пройдитесь по внутренней поверхности вкручивающим движением. Ваша задача – собрать слизь и размоченные «корочки». Максимально очистите носик, при этом не слишком усердствуйте; не нужно мучить младенца дольше 30 секунд, если ему не нравится процедура.

Промыть нос малышу может отоларинголог в поликлинике, но при должной аккуратности это сделает и любой взрослый в домашних условиях.

Во время насморка главная задача родителей – не допустить пересыхания слизистой оболочки. Постоянное вытекание сопелек «вымывает» возбудителей болезни и способствует скорейшему выздоровлению. Комплекс мер, которые помогают облегчить состояние малыша:

Источник: http://busregion78.ru

Опубликовано в рубрике Новости Метки:

Оставить комментарий:

 

Для того чтобы оставлять комментарии, необходимо Зарегистрироваться